03.03.2021
«КАРМЕН» С ЧИСТОГО ЛИСТА
В Пермской опере начались репетиции новой постановки оперы Жоржа Бизе «Кармен»
«КАРМЕН» С ЧИСТОГО ЛИСТА

Над спектаклем работают режиссер Константин Богомолов, дирижер Филипп Чижевский и сценограф Лариса Ломакина.

«Кармен» в Перми станет первой для Константина Богомолова постановкой на большой оперной сцене и обещает дать новый взгляд на хрестоматийную партитуру.

Филипп Чижевский ставит перед собой и музыкантами цель почувствовать музыку внутренним слухом и найти для нее собственное решение, поэтому для оркестра и солистов заказаны новые ноты без пометок предыдущих исполнителей.

Новаторскими обещают быть костюмы и сценография  в исполнении Ларисы Ломакиной, которая сотрудничает с  Константином Богомоловым 15 лет, выступая художником и соавтором его спектаклей.

Премьера «Кармен» продолжит серию постановок, осуществленных в Пермской опере современными российскими режиссерами. В ноябре 2020 года театр представил «Дон Жуана» Вольфганга Амадея Моцарта в версии Марата Гацалова, в феврале 2021 года — «Любовь к трем апельсинам» Сергея Прокофьева в версии Филиппа Григорьяна.

Премьеру оперы «Кармен» пермский театр оперы и балета планирует на 3-7 апреля.  В дальнейших планах – продолжение сотрудничества с ведущими мастерами российской театральной сцены. После «Кармен» Жоржа Бизе в постановке Константина Богомолова в июне репертуар Пермской оперы пополнится «Иолантой» Петра Чайковского (режиссер Марат Гацалов, дирижер Артем Абашев), а в первой половине следующего сезона — «Фаустом» Шарля Гуно (режиссер Василий Бархатов, дирижер Артем Абашев). 

 

Поделиться:

Наверх