10.03.2021
МЯСКОВСКИЙ. ДИАЛОГИ
В Свердловской филармонии стартовала концертная часть проекта, посвященного 140-летию композитора с драматической судьбой
МЯСКОВСКИЙ. ДИАЛОГИ

Открыл цикл 9 марта струнный коллектив филармонии, только что получивший название «Мясковский–квартет». На концерте «Диалог с эпохой» музыканты исполнили Тринадцатый струнный квартет, за который композитор  посмертно был удостоен своей пятой Сталинской премии. Во втором отделении Уральский молодежный симфонический оркестр под управлением Александра Рудина представил Семнадцатую симфонию и (совместно с Симфоническим хором филармонии) в свое время запрещенную к исполнению кантату «Кремль ночью».

Второй вечер под названием «Диалог длиною в жизнь. Мясковский vs Прокофьев» состоится 11 марта. Публике представят литературно-музыкальную композицию, основанную на многолетней переписке двух композиторов. Камерные сочинения того и другого прозвучат в исполнении певицы Марии Остроуховой, пианистов Юрия Фаворина и Константина Тюлькина, мастеров художественного слова Николая Ротова и Бориса Зырянова.

Завершится проект 13 марта программой «Диалог с судьбой», в которую вошли Шестая симфония в исполнении Уральского филармонического оркестра под управлением Дмитрия Лисса и поздний шедевр композитора — Концерт для виолончели с оркестром (солист Александр Рамм).

Серии концертов предшествовали так называемые пятничные диалоги, в ходе которых авторитетные деятели культуры обсуждали в разных ракурсах личность и творчество Мясковского. В числе участников пяти программ - музыкальный обозреватель «Радио России» Ольга Русанова, музыковеды и музыкальные критики Нелли Кравец (Израиль), Илья Овчинников и Ирина Винкевич, автор монографии о Мясковском Грегор Тэсси и композитор Габриэль Прокофьев (оба - Великобритания), виолончелист, дирижер Александр Рудин, культуролог, ректор Гуманитарного университета Лев Закс, первый заместитель директора Свердловской филармонии Рустем Хасанов. Диалоги  транслировались на сайте филармонии и в соцсетях.

Частью проекта стали три экспозиции, задуманные как дополнение к концертным программам. Для первой, отображающей главным образом  зрелый период творчества Мясковского, материалы предоставил Российский национальный музей музыки. Вторая стала своего рода диалогом екатеринбургского художника Антона Таксиса со знаменитым супрематистом Казимиром Малевичем. Третья выставка «Николай Мясковский и музыка советских композиторов в программах Свердловской филармонии» составлена из архивных материалов и представлена на сайте филармонии.

Проект «Мясковский. Диалоги» открывает ряд событий, приуроченных 85-летию одной из старейших в стране концертных организаций.

Поделиться:

Наверх