11.03.2021
НЕ БОЙТЕСЬ ПИСАТЬ ОРГАННУЮ МУЗЫКУ
Учрежден новый международный конкурс «Новые классики - Organ Taurida»
НЕ БОЙТЕСЬ ПИСАТЬ ОРГАННУЮ МУЗЫКУ

К участию в нем приглашены композиторы в возрасте от 14 до 35 лет, готовые представить на суд жюри сочинения для органа соло  продолжительностью до трех минут. Все конкурсные туры будут дистанционными - по клавирам и записям, присланным участниками (сочинения для 2-го, финального тура, должны быть исполнены на органе, записаны и присланы в цифровой виде). В результате первого тура жюри отберет 150 работ, в финал пройдет не более 20. На третьем туре, который состоится в формате гала-концерта в Большом зале Московской консерватории 29 июня, будут объявлены имена трех победителей. Лауреат первой премии  получит 300 тысяч рублей, второй — 200 тысяч, третьей - 100 тысяч рублей.

Произведения финалистов будут изданы на аудиодиске и опубликованы на сайте конкурса в разделе «Библиотека новой органной музыки». Кроме того, они будут исполнены в тех городах России, где есть органы. Начнется концертный марафон в Калининграде, а закончится, как планируют организаторы, в Красноярске, хотя не исключен и вариант с распространением марафона еще дальше на восток. Главным пунктом в его маршруте станут концерты в санкт-петербургском Таврическом дворце, где десять лет назад был открыт органный концертный зал со специально изготовленным для него в Барселоне инструментом. Именно этому событию и посвящено новое музыкальное состязание.

Список членов жюри будет опубликован не позднее 1 июня, но уже сейчас известно, что его возглавит  титулярный органист Храма Святого Семейства  в Барселоне Хуан де ла Рубиа. Объясняя, почему он с энтузиазмом принял  предложение организаторов конкурса, музыкант сказал, что хотел бы своим участием ободрить молодых композиторов: не бойтесь писать органную музыку.

Международный конкурс «Новые классики-Organ Taurida», организованный Фондом «Древо жизни» и Фондом «Новые классики», поддержан Президентским грантом.

Прием заявок будет осуществляться до 31 мая.

 

Поделиться:

Наверх