18.03.2021
РИМСКОМУ-КОРСАКОВУ ПОСВЯЩАЕТСЯ
К сегодняшнему дню рождения композитора в Северной столице инициированы два фестиваля
РИМСКОМУ-КОРСАКОВУ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Мариинский театр во главе с Валерием Гергиевым отправился на родину композитора в Тихвин (Ленинградская область) с двухдневной программой. 18 марта на сцене местного Дворца культуры им. Н.А. Римского-Корсакова состоятся представления «Ночи перед Рождеством»  (в 16 и 20 часов). На следующий день будут исполнены сюита «Шехеразада» и сюита из оперы «Сказка о царе Салтане». Этот мини-тур станет первым в серии фестивалей, которые театр задумал посвятить выдающимся русским композиторам. На очереди Смоленск, для которого Мариинский подготовит программу из сочинений уроженца здешних мест Михаила Глинки, и Воткинск, родина Чайковского. Эти мини-фестивали театр планирует сделать регулярными.

Второй фестиваль, организованный Санкт-Петербургским государственным музеем театрального и музыкального искусства, пройдет с 18 по 21 марта и объединит оперные театры, музеи, филармонии, учебные заведения из нескольких городов страны. Акция приурочена не только ко дню рождения композитора, но и к 50-летию со дня открытия Мемориального музея-квартиры Римского-Корсакова в Петербурге.

Именно там состоится первый музыкальный вечер фестиваля, в котором примут участие студенты Санкт-Петербургской консерватории, носящей имя композитора. В афише фестиваля также программа «Великий сказочник Римский-Корсаков», которую предложит публике Томская филармония, вечер «Музыкальные сказки морского офицера» в Стерлитамаке (Башкортостан) и вечер камерной вокальной музыки в Тольятти. Свое концертное приношение Римскому-Корсакову сделает Северо-Кавказская филармония в Кисловодске. Московский вклад в фестиваль - спектакли «Царская невеста» и «Снегурочка», которые покажет театр «Новая опера». Одной из составляющих фестиваля станет выставка в Музее-усадьбе Римского-Корсакова в Псковской области, рассказывающая о созданных композитором в этих стенах операх (среди них «Садко», «Сказка о царе Салтане», «Ночь перед Рождеством», «Золотой петушок»).

«Надеемся, что в перспективе фестиваль станет хорошей мартовской традицией и обретет международный масштаб», - приводит ТАСС слова художественного руководителя фестиваля, старшего научного сотрудника музея-квартиры композитора в Санкт-Петербурге Лидии Адэр.

Поделиться:

Наверх