22.03.2021
УСКОЛЬЗАЮЩАЯ КРАСОТА
Вчера в Перми и Санкт-Петербурге открылись фестивали, приуроченные к Дню старинной музыки
УСКОЛЬЗАЮЩАЯ КРАСОТА

Впервые этот праздник отметили в Европе в 2013 году, выбрав его датой день рождения Иоганна Себастьяна Баха — 21 марта. Постепенно он «завоевал» другие континенты и страны, включая Австралию, Канаду, Малайзию, США, ЮАР, Японию и Россию.

Пермский фестиваль аутентичной музыки стал первым в истории города. Серия из шести концертов, организованных краевой филармонией, пройдет с 21 по 31 марта с участием гостей из обеих столиц.

Вчера с программой «Титаны барокко» выступил московский ансамбль старинной музыки «Pratum Integrum» под управлением Павла Сербина. Он представил пермской публике не только популярные сочинения эпохи, но и сочинения, которые впервые зазвучали в новых транскрипциях, сделанных самим коллективом.

Фестивальную программу продолжит московский музыкант Александр Фисейский с «Органной мессой» И.С. Баха. Вслед за ним выступят артисты из Санкт-Петербурга - Театр исторического танца «Малый Трианон», Российский ансамбль старинной музыки и органист Даниэль Зарецкий, которые представят публике представление под названием «Король танцует».

28 марта эстафетная палочка вновь у москвичей: с сочинениями для виолы д’амур и органа выступят Олеся Кравченко и Сергей Полтавский. На следующий день в афише  программа «Галантный век: аффекты и эффекты», подготовленная пермскими артистами Евгенией Камянской (орган, клавесин), Антоном Когуном (скрипка), Евгением Синицыным (виола да гамба) и Натальей Кирилловой (сопрано).

Завершит фестиваль «Дуэт королей» - концерт, в котором свое мастерство покажут трубач-виртуоз, солист оркестра Мариинского театра Геннадий Никонов и петербургская органистка Мария Лобецкая.

Все выступления будут транслироваться в виртуальных концертных залах более чем 20 городов Пермского края и на сайте филармонии.

В этом году к празднику присоединился и санкт-петербургский Международный фестиваль Earlymusiс, который обычно проходит осенью. 21 марта он открыл весеннюю серию онлайн-концертов, названную «Посвящения». Первый был дан в честь голландской скрипачки Марии Леонхардт, более 15 лет приезжавшей в Северную столицу с мастер-классами и, по сути ставшей, как считают организаторы фестиваля - ансамбль «Солисты Екатерины Великой» и его лидер Андрей Решетин, основательницей петербургской барочной скрипичной школы. Концерт из произведений «во вкусе Марии» (Бах, Телеман, Хандошкин, Далольо, Гершель) транслировался из Генерального консульства Нидерландов.

7 апреля в Феодоровском соборе Петербурга состоится концерт «В ожидании Благовещения», главным героем которого станет немецкий композитор XVII века Генрих Игнац Франц Бибер. На май запланировано «Посвящение Агнес» - музыкальное приношение большому другу  ансамбля «Солисты Екатерины Великой» Агнес Асмус, внесшей большой вклад в становление  коллектива и его фестиваля.

Концерты будут транслироваться в «ВКонтакте» и Европейской сети старинной музыки.

 

 

Поделиться:

Наверх