23.03.2021
АПЕЛЬСИНОВЫЕ ИСТОРИИ, ШАРМАНКА И КИНОМУЗЫКА НА ОРГАНЕ
Российский национальный музей музыки отмечает 109-й день рождения специальными программами
АПЕЛЬСИНОВЫЕ ИСТОРИИ, ШАРМАНКА И КИНОМУЗЫКА НА ОРГАНЕ

Свою историю он ведет с 24 марта 1912 года, когда в Московской консерватории был открыт небольшой музей имени Н. Г. Рубинштейна. День рождения в теперь уже крупнейшем в стране музейном объединении отметят онлайн-акциями. Зрителей ждет встреча с французским пианистом и композитором Николя Челоро, программа о механических музыкальных инструмента музея с уже объявленным сюрпризом - знакомством с настоящим шарманщиком наших дней и концерт квинтета «Валдай», участники которого играют на раритетных народных инструментах из фондов РНММ.

Трансляции онлайн-мероприятий состоятся на официальном сайте Музея музыки, на портале «Культура.РФ» и в социальных сетях.

Праздник продолжится в субботу 27 марта. В Музеях-квартирах Н.С. Голованова и  А.Б. Гольденвейзера для посетителей будут организованы бесплатные экскурсии, а в Музее С.С. Прокофьева — детские занятия. На первом, под названием «Апельсиновые истории», юной аудитории расскажут о традициях разных народов, связанных с солнечным фруктом, и предложат послушать музыку из оперы «Любовь к трем апельсинам». На втором - «Про любовь. От Шекспира до Прокофьева» познакомят с историей создания балета «Ромео и Джульетта».

В этот же день гости центральной площадки Музея музыки на улице Фадеева смогут услышать, как звучат на историческом органе знаменитые саунд-треки из фильмов «Крестный отец», «Титаник», «Пираты Карибского моря», «Гарри Поттер», «Игра престолов», «Миссия невыполнима». Главное действующее лицо дневного концерта «Музыка кино» - титулярный органист Римско-католического кафедрального собора в Москве Анна Ветлугина.

На все мероприятия необходима предварительная регистрация.

 

Поделиться:

Наверх