24.03.2021
В ФОКУСЕ КЛАССИКА И ФЛАМЕНКО
Сегодня начинается крупнейший в стране Московский международный фестиваль «Виртуозы гитары»
В ФОКУСЕ КЛАССИКА И ФЛАМЕНКО

В этом году он пройдет в 15-й раз, и откроет его программа, посвященная юбилеям двух композиторов — аргентинца Астора Пьяццоллы и испанца Хоакина Родриго. В честь 100-летия первого итальянский дуэт Джампаоло Бандини (гитара) и Чезаре Кьякьяретта (бандонеон) исполнит «Четыре времени года в Буэнос-Айресе». 120-летие второго будет отмечено несколькими номерами: артистический директор фестиваля Артем Дервоед исполнит посвященное Хоакину Родриго «Кончертанго в Буэнос-Айресе» Качо Тирао, а Ровшан Мамедкулиев — знаменитый «Аранхуэс» виновника торжества. Кроме того, впервые в истории фестиваля прозвучит «Андалузский» концерт Родриго для четырех гитар с оркестром (в вечере примет участие Государственный симфонический оркестр «Новая Россия»).

Второй день фестиваля пройдет под знаком испанской музыки. В исполнении Артема Дервоеда впервые прозвучит весь цикл «Замки Испании» Федерико Морено Торробы, а дуэт Хосе Мария Гальярдо дель Рей (классическая гитара) и Мигель Анхель Кортес (гитара фламенко) представят собственные композиции.

На заключительном гала-концерте 27 марта прозвучат сольные и ансамблевые сочинения для гитары в исполнении всех участников фестиваля и специальных гостей -  скрипача Никиты Борисоглебского и флейтистки Екатерины Корнишиной.

Концерты  из Зала имени П.И. Чайковского будут транслироваться в режиме онлайн на сайте организатора фестиваля  - Московской филармонии.

26 марта Хосе Мария Гальярдо дель Рей, Мигель Анхель Кортес и Джампаоло Бандини дадут мастер-классы в Башмет Центре, в том числе (впервые на фестивале) по гитаре фламенко.

Поделиться:

Наверх