26.03.2021
НОЧЬ ТЕАТРОВ
Фирменная столичная акция, в этом году завершающая Всемирный день театра, пройдет в девятый раз
НОЧЬ ТЕАТРОВ

Многообразные мероприятия подготовлены не только в театрах, но и в музеях, концертных залах, специализированных учебных заведениях, культурных центрах, библиотеках и даже в Московском зоопарке.  27 марта в 17 часов распахнутся двери перед юными зрителями, в 21:00 — перед взрослой аудиторией. Вход бесплатный, требовалась лишь регистрация. В обширной афише есть и несколько музыкальных мероприятий.

Московский музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко подготовил вечер «Амадеус и студиозусы». Студенты ГИТИСа покажут на Малой сцене свои актерские и режиссерские работы: сцены из опер Моцарта «Митридат, царь Понтийский», «Луций Сулла», «Идоменей», «Свадьба Фигаро», «Так поступают все», «Милосердие Тита». Кроме того, по случаю Дня театра МАМТ запускает специальную акцию: на некоторые его спектакли можно будет приобрести билеты с 25-процентной скидкой.

В «Геликон-опере» публику ждут на выставке «Арт-маскарад». В экспозиции представлены театральные костюмы, воссозданные по эскизам Льва Бакста, Михаила Ларионова, Александра Головина и Сергея Судейкина. В 22:00 в Белоколонном зале княгини Шаховской начнется мастер-класс Дмитрия Бертмана. Мероприятия будут доступны для просмотра в соцсетях и на YouTube-канале театра.

В Музее Москвы поклонникам авангардной музыки представят  мультимедийный проект композиторов Николая Попова и Александра Хубеева «Биомеханика». Все произведения, звучащие в концерте, - это сплав акустического звука с различными медиа (электроникой, видео, светом). Наряду с сочинениями авторов проекта, прозвучат произведения их российских и зарубежных коллег, работающих в том же направлении.

Московская оперетта пригласит на концерт своих молодых артистов, «Новая опера» - на гала «Иоганн Штраус, король вальсов», в Международном доме музыки выступит Ансамбль солистов «Antonio Orchestra» с популярнейшими сочинениями Вивальди и Моцарта.

Своего рода преамбулой праздника станет акция Третьяковской галереи, приуроченная к Дню музыки. 27 марта здесь запускают новый музыкальный проект  –  кинопоказы оперных спектаклей из лучших театров мира. Первой ласточкой станет «Аида» 2021 года в постановке Парижской оперы. Режиссер - Лотте де Бер, в главных партиях Йонас Кауфман (Радамес), Сондра Радвановски (Аида), Людовик Тезье (Амонасро). Партию Амнерис исполнила солистка МАМТ им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко Ксения Дудникова. После показа она примет участие в обсуждении спектакля. На очереди «Агриппина» Генделя в постановке Мет с Джойс ДиДонато и «Фауст» Гуно, ставший дебютом режиссера Тобиаса Кратцера на сцене Парижской оперы.

Поделиться:

Наверх