29.03.2021
ВОСЕМЬДЕСЯТ ВОСЕМЬ
Сегодня Всемирный день фортепиано
ВОСЕМЬДЕСЯТ ВОСЕМЬ

Праздник появился в 2015 году с подачи немецкого пианиста, композитора, экспериментатора в области инструментария Нильса Фрама (сейчас ему 39). Он предложил чествовать самый популярный музыкальный инструмент в 88-ой день года — столько в сумме белых и черных клавиш. Этот день выпадает  (за «високосным» исключением) на 29 марта. К первому празднику Фрам подготовил альбом Solo с записью восьми своих композиций, которые он исполнил на одном из самых крупных пианино в мире — двухэтажном, высотой почти 4 метра (мастер - Дэвид Клавинс). С тех пор ежегодно в конце марта в различных уголках мира проводятся специальные фестивали, концерты, мастер-классы.

В частности, в этом году фирма «Deutsche Grammophon» накануне, в воскресенье, устроила виртуальный фортепианный фестиваль с участием музыкантов из своей аристической команды. Среди них такие мэтры, как Мария Жуан Пиреш и Рудольф Бухбиндер, номинанты последней «Грэмми» Даниил Трифонов и Кирилл Герштейн, виртуоз Ланг Ланг, пианист и дирижер, музыкальный руководитель Метрополитен опера Янник Незе-Сеген, таланты, которые, еще не достигнув 30-летия, оказались в центре мирового внимания, - Ян Лисецкий (Канада), Кит Армстронг (США), Сон-Чжин Чо (Южная Корея). В списке исполнителей не только академисты, но и, к примеру, американская поп-рок команда Balmorhea, корейский пианист и композитор Yiruma, работающий в жанре нью-эйдж, португальский дирижер Руи Массена, склонный к сочинению легкой музыки. В «афише» фестиваля также имена сестер Лабек, Юпа Бевинга, Элис Сары Отт,  Чада Лоусона.

150-минутный концерт транслировался на YouTube-канале лейбла 28 марта с 16 часов по Москве. Видеозапись будет доступна  в течение 72 часов.

В Москве Всемирный день фортепиано отметили в Мультимедиа Арт музее, и также 28 марта. Здесь предложили свою версию знаменитого, но редко исполняемого у нас сочинение нидерландского композитора-минималиста Симеона тен Хольта «Canto Ostinato». Оно не имеет завершенного музыкального вида, а существует как набор из 106 мини- модулей, которые должны прозвучать в определенном алгоритме. В зависимости от состава и количества участников музыкальной «игры» время исполнения может растянуться до суток. В Арт музее восемь молодых пианистов, сменявших друг друга за четырьмя роялями, исполнили «Canto Ostinato» за 75 минут.

 

Поделиться:

Наверх