30.03.2021
ТРАНССИБИРСКИЙ
Арт-фестиваль скрипача Вадима Репина набирает обороты
ТРАНССИБИРСКИЙ

Он открылся 25 марта в Новосибирске, а закроется 30 апреля в Москве. Между этими датами - почти двадцать концертов в сибирской столице, областных городах Искитим, Бердск, Ордынское и в Красноярске.  

Традицией фестиваля, проходящего уже в восьмой раз, стало премьерное исполнение сочинений композиторов-современников. Открывая нынешний, Вадим Репин и Александра Конунова представили впервые в России Концерт для двух скрипок с оркестром «Shadow walker» Марка-Энтони Тёрниджа. 4 апреля состоится мировая премьера «Тобольских царевен» новосибирского композитора Елены Демидовой. В первом случае за дирижерским пультом Новосибирского академического симфонического оркестра был Андрис Пога из Латвии, во втором сочинением продирижирует Казуки Ямада из Японии.

Помимо них, на фестиваль приедут и другие иностранные музыканты — швейцарский дирижер с мировым именем Шарль Дютуа, испанский виолончелист Пабло Феррандес, американский пианист Николас Ангелич, французский «Модильяни-квартет».

Программа, как всегда, разнообразна: публику ждут инструментальные концерты — камерные, симфонические, сольные (рецитал Николая Луганского), вечера «Звезды российского балета» и «Viva opera!» с участием выпускников Молодежной программы Большого театра, джазовые импровизации от Квинтета Игоря Бутмана и певицы Фантине.

Завершится фестиваль необычным выступлением. 26 апреля на сцену Концертного зала им. А.М. Каца впервые выйдут вместе оркестры Новосибирской филармонии и Мариинского театра, чтобы под управлением Валерия Гергиева исполнить сочинения двух великих симфонистов ХХ века -  Концерт для скрипки с оркестром № 1 Шостаковича и Седьмую симфонию Малера.

Московский итог фестиваля подведут 30 апреля Шарль Дютуа, Вадим Репин и Российский национальный молодежный симфонический оркестр с программой из произведений Берлиоза, Бруха, Стравинского (там же, в Зале  Чайковского, 19 апреля состоится еще один московский концерт восьмого Транссибирского).

 

Поделиться:

Наверх