31.03.2021
ВЫБОР КУРЕНТЗИСА
Завтра в петербургском Доме Радио открывается резиденция кипрского композитора Андреаса Мустукиса
ВЫБОР КУРЕНТЗИСА

Его предшественником был Алексей Ретинский, ради сотворчества с музыкантами musicAeterna и их лидером переехавший на год из Вены в Петербург. Новый резидент Мустукис учился в 90-е годы в Санкт-Петербургской консерватории (где и познакомился с Курентзисом), потом вернулся на родину, организовал свой фестиваль, занялся преподаванием, но с Россией не порывал. В частности, он работал с Кириллом Серебренниковым над постановкой оперы собственного сочинения, участвовал в композиторской лаборатории в городе Чайковский и в открытии Дома радио в декабре прошлого года, где звучала и его музыка.

В Петербург композитор приглашен на полгода. От него ждут новых идей, участия в творческих и просветительских проектах Дома Радио, создания сочинений для musicAeterna и собственных перформансов. Первый будет представлен уже на открытии резиденции.

Действо под названием Resurgence («Возрождение») создано Мустукисом специально для уникального пространства легендарного здания. Гости услышат в исполнении артистов musicAeterna сочинения Дэвида Ланга и самого резидента, который, как значится в анонсе, во время исполнения будет творить в ином, немузыкальном жанре. Не исключено, что это будет action paint – экспрессивный способ создания здесь и сейчас живописных полотен (композитор давно занимается изобразительным искусством).

Для справки:

Говоря о том, что такое резиденция musicAeterna, Дмитрий Озерков, директор коллектива в России, отмечает: «Резидент важен для Дома Радио прежде всего как субъект творческого поиска и инициатор творческого диалога. Резидент приезжает в Петербург, в Дом Радио: знакомится с пространством, изучает его, вдохновляется его атмосферой, общается с музыкантами musicAeterna. Мы даем ему полную свободу пользоваться нашими ресурсами, думать, писать, исполнять. И в результате возникает некая творческая коллаборация, плодом которой может стать какое-то произведение, серия произведений или проект».

 

Поделиться:

Наверх