01.04.2021
ВЫЙТИ ИЗ ЗОНЫ ТИШИНЫ
Первый фестиваль для молодых музыкантов #ЯАртист стартует сегодня в Санкт-Петербурге
 ВЫЙТИ ИЗ ЗОНЫ ТИШИНЫ

Импульсом, подтолкнувшим Культурный центр Елены Образцовой к созданию нового фестиваля, стали известные события. «Творческие вузы выпустили амбициозных, дерзких, ярких музыкантов, - приводит ТАСС слова исполнительного директора центра Ирины Черновой. - В период пандемии с ее ограничениями они оказались в «зоне тишины», когда нет открытых концертов и даже нет возможности показать свое искусство на прослушиваниях в театрах. Это не крах, но остановка в их творческой деятельности. Так возникла идея фестиваля как возможности помочь молодым талантам в их первых шагах на профессиональной сцене».

К участию были приглашены студенты и выпускники четырех творческих вузов города - консерватории, Российского государственного института сценических искусств, РГПУ и Института культуры в возрасте от 22 до 30 лет. Откликнулись около 500 вокалистов и инструменталистов. По условиям фестиваля они объединились в 20 творческих групп, каждая из которых заявила свою оригинальную музыкальную программу. Все они будут представлены публике в Культурном центре в течение двух месяцев. Лучшие номера, отобранные экспертным советом, войдут в программу гала-концерта, который пройдет 10 июня во дворце Белосельских-Белозерских. Презентации будут транслироваться на сайтах центра, «Культура.рф» и в соцсетях. Первую, в которой будут представлены две программы  - «Метаморфозы» и  «Оперный квинтет», можно увидеть уже сегодня в 19:00.

Кроме того, с конца апреля участников ждут 8 мотивационных сессий с ведущими специалистами в области культуры и менеджмента (семинары, лекции, public talk), а также консультации с членами экспертного совета.

Первый петербургский творческий фестиваль профессиональных компетенций #ЯАртист реализуется с использованием грантовой поддержки  Федерального агентства по делам молодежи.

Поделиться:

Наверх