02.04.2021
ТВОРЦАМ ПРИДЕТСЯ ПОТЕСНИТЬСЯ
1 апреля в Союз композиторов России принят онлайн-генератор музыки MuseNet, создающий произведения на основе нейросетей
ТВОРЦАМ ПРИДЕТСЯ ПОТЕСНИТЬСЯ

Как сообщается на сайте организации, MuseNet - продукт американской компании OpenAI, занимающейся разработками в области искусственного интеллекта. В арсенале «композитора» несколько десятков инструментов, с помощью которых он может создавать музыку в 15 стилях.

Отвечая самим себе на вопрос, почему MuseNet принят в Союз, ньюсмейкеры отвечают: потому что музыку давно создают не только люди, но и искуственный интеллект, и звучит она так, что отличить ее от человеческой практически невозможно. Поэтому в Союзе приняли решение приравнять такие способности к композиторским.

MuseNet освобожден от членских взносов, так как его труд бесплатен для всех, кто с ним работает: скачивать ПО можно бесплатно, использовать тоже. Все привилегии при этом для нового члена сохранены — в частности, право на исполнение произведений в концертах. И первый, в котором прозвучат опусы MuseNet, анонсирован на 14 мая.

Правда, в афише столичного зала «Зарядье», на который указывает анонс, такого концерта нет. В списке членов Союза композиторов РФ нового  соратника по цеху, похоже, тоже не найти. Почему? Смотри дату опубликования сенсационной новости на сайте СК. Но нейронный композитор MuseNet действительно существует, и с его творчеством можно познакомиться.  К первоапрельской информации в Союзе приложили ссылку .

Поделиться:

Наверх