05.04.2021
ТРИ ДНЯ, ВОСЕМЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ
Валерий Гергиев проводит в Петербурге и Москве мини-фестиваль, посвященный 50 летию со дня кончины Стравинского
ТРИ ДНЯ, ВОСЕМЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ

Пять концертов и спектаклей уже состоялись 4 апреля в Мариинском театре. Марафон начался в 11:30, а закончился поздним вечером. Были задействованы главная сцена театра, новая и концертный зал. Под управлением Валерия Гергиева в один вечер прозвучали опера-оратория «Царь Эдип» и Каприччио для фортепиано с оркестром (солист Денис Мацуев). Остальные спектакли первого фестивального дня — балеты, поставленные в театре на музыку Стравинского, а также инсценированная «История солдата», где в роли чтеца дебютировал солист балета и хореограф Александр Сергеев.

6 апреля, в день смерти композитора, в Мариинском-2 состоится концерт его памяти. Центральным произведением вечера станет «Симфония псалмов» в исполнении хора и Симфонического оркестра театра под управлением Гергиева.

На один день, 5 апреля, фестиваль «Дни Стравинского» переместился в Москву. В зале «Зарядье» петербуржцы дадут два вечерних концерта — в 18 часов и в 21:00. В первом прозвучит музыка балетов «Петрушка» и «Жар-птица», во втором — вновь Каприччио для фортепиано с оркестром, а также Скрипичный концерт (солист Павел Милюков) и музыка балета «Весна священная».

Помимо этого, в фойе Стравинского в новом здании Мариинского театра развернута экспозиция, воссоздающая кабинет Федора Игнатьевича — отца композитора, более четверти века певшего на императорской сцене. Перед началом балетов и вечерних концертов в фойе будет звучать фортепианная музыка Стравинского в исполнении молодых петербургских пианистов - учеников Петра Лаула.

По словам Валерия Гергиева (приведенным ТАСС), Мариинский сегодня в большей степени, чем любой другой театр, - театр Стравинского. Здесь идут восемь балетов на музыку композитора, а до конца года в репертуаре появятся еще два - «Байка про лису» и «Поцелуй феи». Планируется также постановка оперы «Мавра».

Поделиться:

Наверх