06.04.2021
ПРИЯТНОЕ С ПОЛЕЗНЫМ
11 апреля в четвертый раз пройдет международная просветительская акция «Всеобщий музыкальный диктант»
ПРИЯТНОЕ С ПОЛЕЗНЫМ

Она начнется в 12:00 одновременно на 230 площадках в России, Беларуси, ДНР и Казахстане. Предварительно зарегистрировавшимся участникам предстоит прослушать авторский музыкальный отрывок (один или несколько) и грамотно записать услышанный материал. Предусмотрено 11 уровней сложности, рассчитанных на самый широкий круг участников в диапазоне от профессиональных музыкантов до людей без музыкального образования. Для последних в этом году впервые создан бесплатный авторский видеокурс по музыкальному ритму. Он включает в себя шесть уроков, призванных провести новичков от основ понимания ритма до его записи в организованные структуры. Курс доступен на всех официальных ресурсах проекта, включая соцсети. Кроме того, на некоторых площадках, как и в прошлом году, будут проведены очные  подготовительные  занятия.

Результаты диктанта нигде не публикуются, их увидят только сами участники (сканы проверенных работ будут доступны в личном кабинете  или разосланы участникам по электронной почте). При желании можно принять участие в акции анонимно, а также отказаться от оценивания работы – в этом случае будут известны только ошибки.

Для жителей отдаленных регионов и людей с ограниченными возможностями здоровья будет организована онлайн-трансляция с главной площадки проведения «Всеобщего диктанта» – РАМ имени Гнесиных (где  когда-то по инициативе тогда еще студентов Академии и родился этот проект). Но в этом случае участникам предстоит самостоятельно проверить свои результаты: все диктанты в итоге будут опубликованы на сайте https://musdict.ru/.

Поделиться:

Наверх