07.04.2021
И ДРУГОГО ТАКОГО НЕТ
В эти дни Московская консерватория отмечает 120-летие своего Большого зала, а в сентябре отпразднует собственное 155-летие
И ДРУГОГО ТАКОГО НЕТ

7 апреля 1901 года (по старому стилю) открылся новый концертный зал, подобного которому в России не было и который по сей день входит в число самых престижных мировых площадок. Он был построен по инициативе тогдашнего директора консерватории В.И. Сафонова и благодаря отзывам музыкантов быстро прослыл акустически совершенным по тем временам залом. Десять лет назад ему был возвращен первоначальный вид после пертурбаций, связанных, в том числе, с тем, что во время войны там располагался госпиталь, а до нее зал функционировал и как кинотеатр.

Круглой дате будут посвящены три концерта. В день открытия зала, 7 апреля, в его стенах выступят Симфонический оркестр Московской консерватории под управлением Валерия Полянского и пианист, сегодня возглавляющий кафедру специального фортепиано, Андрей Писарев. Они исполнят сочинения Чайковского - Четвертую симфонию и Первый фортепианный концерт. Трансляция будет доступна на сайте телевидения консерватории. 8 апреля на сцену выйдут пианистка Екатерина Мечетина, Тульский филармонический оркестр и его художественный руководитель Владислав Лаврик с программой из сочинений Моцарта и Бетховена. 11 апреля дню рождения Большого зала свой сольный концерт посвятит патриарх отечественного фортепианного искусства, профессор Московской консерватории Михаил Воскресенский.

155-летие самой консерватории планируется отметить в сентябре. К этой дате здесь готовят мини-фестиваль, в концертах которого организаторы хотели бы видеть, в частности, Владимира Юровского, Юрия Башмета, Хиблу Герзмава.

Поделиться:

Наверх