12.04.2021
ФЛЕЙТА & АРФА
Сегодня в Мариинском театре завершается необычный в своем роде фестиваль - двойной инструментальный
ФЛЕЙТА & АРФА

Он проходит с 7 апреля в Концертном зале театра, и в его афише пять концертов. До пандемии фестивали «Виртуозы флейты» и «Северная лира» никак не пересекались, хотя были созданы в один год, под крышей одного театра и усилиями музыкантов одного оркестра - флейтиста Дениса Лупачева и арфистки Софьи Кипрской. На этот раз лидеры двух фестивалей Мариинского театра решили объединить свои усилия.

На первом и последнем концертах арфа и флейта зазвучали в сопровождении оркестра Мариинского театра. Дирижеры — американский гость Кристиан Кнапп и петербуржец Иван Столбов. О содержании еще трех программ говорят их названия: Musica da Camera, «Виртуозный дуэт», «Джазовая сюита».

По традиции специально к тому и другому фестивалям заказывались новые произведения. Не стал исключением и нынешний двойной. Андрей Рубцов написал сочинение «Поля золотой парчи» для флейты и арфы с оркестром, а Антонина Ростовская - «Юрате и Каститис» для флейты-пикколо, флейты и арфы.

В фестивале принимают участие солисты практически всех ведущих оркестров страны, включая РНО, НФО, Госоркестр имени Е.Ф. Светланова, Заслуженный коллектив России Санкт-Петербургской филармонии, а также солисты оркестров Большого театра, «Новой оперы», Санкт-Петербург оперы. Программа «Джазовая сюита» готовилась с участием ансамбля Marimba plus.

Открытие фестиваля транслировалось на сайте и в соцсетях Мариинского театра. Остальные концерты доступны для прослушивания на аудиоплатформе театра mariinsky.fm.

 

Поделиться:

Наверх