19.04.2021
ПРОПУЩЕННОЕ ЗВЕНО
21 апреля в Рахманиновском зале Московской консерватории состоится мировая премьера Камерной симфонии №2 Николая Каретникова
ПРОПУЩЕННОЕ ЗВЕНО

Последнее сочинение композитора (опус 32, 1994, посмертный), оказавшееся и  последней российской камерной симфонией ХХ века, представят ансамбль «Студия новой музыки» и Фонд Николая Каретникова. Премьера пройдет под управлением Сергея Акимова в рамках концерта «Триконструкция». Оркестровку последней части по авторскому дирекциону завершил дирижер и пропагандист новой музыки Игорь Блажков. Вступительное слово о композиторе - историк кино и культуролог Наум Клейман.

В своем сочинении Каретников обратился к одному из главных жанров ХХ века, изобретенному Шенбергом, ― камерной симфонии в разработанной нововенской школой технике додекафонии (преданность которой Каретников сохранил на всю жизнь). Это обстоятельство подтолкнуло организаторов вечера к идее включить в программу также Камерную симфонию №1 Арнольда Шенберга и Камерную симфонию Джона К. Адамса, представив таким образом сочинение одного из крупнейших российских авангардистов в контексте истории целого жанра. Ключевые произведения трех основных его «ветвей» - европейской, американской и российской прозвучат в одной программе впервые. В нашей стране эта музыка не звучала более 10 лет, либо, как каретниковская, не звучала никогда, отмечают инициаторы концерта.

Акция Студии новой музыки – еще один шаг к освоению творческого наследия композитора, остающегося по сей день малоизученным.

Поделиться:

Наверх