23.04.2021
ГЕРОИ «ЗОЛОТОЙ МАСКИ»
Вчера главная театральная премия страны объявила своих лауреатов
ГЕРОИ «ЗОЛОТОЙ МАСКИ»

Церемония награждения впервые прошла в концертном зале «Зарядье». Прямая трансляция была доступна на сайте фестиваля и платформе Rambler.

В разделе «Опера» все главные награды получил Большой театр. Лучшим спектаклем  объявлен «Садко», его постановщик Дмитрий Черняков стал лучшим режиссером, отмечены также исполнители титульной партии и партии Любавы Нажмиддин Мавлянов и Екатерина Семенчук. В номинации «лучший дирижер» награду получил британец Кристофер Мулдс за работу в опере «Дидона и Эней», также поставленной в Большом театре.

Специальным призом жюри отметило работу Арины Зверевой, лидера вокального ансамбля N`Caged, без которого не обходится не одна музыкальная постановка  московского Электротеатра  Станиславский (в данном случае жюри имело ввиду спектакль «Октавия. Трепанация»). Формулировка выглядит так: «За глубокое раскрытие музыкально-художественного образа, а также за развитие и расширение современных вокальных техник». Второй спецприз получил Новоуральский театр музыки, драмы и комедии  «За нестандартность репертуарного мышления». Театр небольшого закрытого города, еще не так давно пребывавший в статусе опереточного, представил на фестивале экспериментальный спектакль «Широта».

В разделе «Оперетта/мюзикл» пьедестал почета выглядит так: лучший спектакль – «Фома» Новосибирского музыкального театра, премии получили также исполнитель главной мужской роли в этом спектакле Александр Крюков и исполнитель роли второго плана Никита Воробьев. Лучшие режиссер и дирижер – Дмитрий Белов и Дмитрий Волосников, поставившие «Сильву» в Свердловской музкомедии. Из актрис  наибольшее впечатление на жюри произвела Мария Евтеева, сыгравшая Машу в «Капитанской дочке» Алтайского музыкального театра.

Лучшим художником в музыкальном театре «Маска» объявила Степана Лукьянова, а лучшим композитором – Дмитрия Курляндского (оба отмечены за работу в спектакле Электротеатра Станиславский «Октавия. Трепанация»).

Всего в конкурсе 27-й по счету «Золотой маски» участвовали 75 спектаклей – драматических, музыкальных, кукольных. В общем списке номинантов лидировал Электротеатр Станиславский, представленный в 22 категориях. Следом шел Большой театр, у которого было 15 номинаций.

 

 

Поделиться:

Наверх