28.04.2021
НОВАЯ ВСТРЕЧА
7 мая в Воткинске состоится всероссийская премьера документально-игрового фильма «Чайковский. Русский гений»
НОВАЯ ВСТРЕЧА

Она приурочена ко дню рождения композитора, появившегося на свет 7 мая в  воткинской усадьбе начальника местного сталелитейного завода. В этих краях в Предуралье, где семья Чайковских прожила 11 лет, снимали сцены детства композитора. Съемки также проходили в Санкт-Петербурге, Клину,  Нью-Йорке. Украинскую Каменку снимали в московских Кузьминках, а Харьков - в подмосковном Жуковском.

По словам автора и продюсера фильма Михаила Ананьева, картина основана исключительно на документах эпохи, письмах и воспоминаниях композитора, его родных и знакомых.

Помимо музыки Чайковского, в фильме звучит оригинальный саундтрек, созданный уроженцем Воткинска композитором Максимом Бобковым.

Главную роль в картине играет артист театра имени Вахтангова Владимир Логвинов. В роли его брата Модеста Петровича – Авангард Леонтьев. Гувернантку Чайковского Фанни Дюрбах играет Лариса Лужина, жену композитора Антонину Милюкову - Дарья Повереннова. В ролях родителей Чайковского выступили артисты удмуртских театров Игорь Моисеев и Алина Опарина.

В 110-минутный фильм кинокомпании «М-фильм» также вошли фрагменты бесед о Чайковском с Юрием Башметом, Николаем Цискаридзе, Илзе Лиепой, Полиной Осетинской и другими деятелями культуры.

Поделиться:

Наверх