17.05.2021
ВПЕРВЫЕ ВМЕСТЕ
Два легендарных коллектива – Юрловская капелла и хор имени Свешникова выступят в одной концертной программе
ВПЕРВЫЕ ВМЕСТЕ

Беспрецедентное событие стало возможным благодаря обстоятельству, которое, в свою очередь, тоже является не рядовым: оба коллектива ныне возглавляет один хормейстер - Геннадий Дмитряк. С 2004 года дирижер стоит «у руля» Государственной хоровой капеллы России имени А.А. Юрлова, а в прошлом году он стал художественным руководителем Государственного русского хора имени А.В. Свешникова.

В новом концертном зале столицы – Соборной палате православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета 17 мая два коллектива представят каждый свою программу. Капелла Юрлова исполнит западноевропейскую и американскую музыку разных эпох, проведя линию от Россини и Моцарта к Равелю, Пендерецкому, Элгару, Томпсону и Уитакеру, а хор Свешникова выступит в своем излюбленном амплуа: в его исполнении прозвучат сочинения Рахманинова, Свиридова, Гаврилина, Щедрина и русские народные песни в современных обработках.

Напомним, хор Свешникова дирижер принял в критическом состоянии: за последние 15 лет в коллективе сменилось несколько художественных руководителей, а деятельность последнего вызвала, по сути, бунт, выплеснувшийся в обращении хористов в различные инстанции. В январе 2020-го Минкульт представил коллективу нового руководителя. Едва приступив к работе, Геннадий Дмитряк задумал вывести на одну эстраду оба коллектива. 12 апреля того же года в столичном Зале имени П.И. Чайковского в их исполнении должна была прозвучать оратория «Илия» Мендельсона – одна из самых сложных в мировой музыкальной культуре. Но из-за пандемии этому плану не дано было осуществиться.

Поделиться:

Наверх