18.05.2021
КТО НЕ РИСКУЕТ…
Сегодня состоятся премьеры опер, одну из которых поставил именитый композитор, а вторую - глава управления президента РФ по общественным проектам
КТО НЕ РИСКУЕТ…

Автор оперы-драмы «Le Prince Andre. Князь Андрей Болконский» Алексей Рыбников обратился к роману «Война и мир» более десяти лет назад. Но его сочинение, в котором соединяются классическая опера, фолк, мюзикл, так и не было поставлено целиком (в театре Рыбникова исполняются лишь  фрагменты оперы в одной из программ).

Во время пандемии композитор вновь вернулся к этой работе, переосмыслив некоторые из эпизодов, а также сократив опус до двух актов. Задача, которую он ставил перед собой, - создать средствами симфоэлектроники психологический портрет одного из центральных персонажей романа.

Либретто написано самим Рыбниковым по роману Толстого с использованием мемуаров Наполеона и текста манифеста Александра I. Постановку осуществил также он сам. Спектакль будет представлен на сцене московского театра Et Cetera. Среди исполнителей — оперные певцы, поющие артисты драмы, молодые вокалисты, известные публике по участию в шоу «Голос», танцовщики московского театра «Новый балет».

А на на сцене Михайловского театра в Санкт-Петербурге состоится премьера оперы Чайковского «Опричник» в режиссуре Сергея Новикова. 43-летний начальник управления президента РФ по общественным проектам (начинавший  редактором радио) заявил о себе как об оперном режиссере в 2015 году, когда, не имея режиссерского образования, пришел на конкурс «Нано-опера». Тогда он стал дипломантом и получил спецприз -  приглашение на постановку в Красноярский театр оперы и балета, а также сертификат на стажировку в ГИТИСе.

Над спектаклем, который станет первой премьерой театра в этом сезоне,  помимо Новикова, работают главный дирижер Михайловского Александр Соловьев и художник Александр Купалян.

 

 

Поделиться:

Наверх