19.05.2021
НОТЫ И КВОТЫ
Союз композиторов России запускает программу, призванную помочь авторам музыки и исполнителям найти друг друга
НОТЫ И КВОТЫ

Предыстория ее появления такова: получивший этой весной Госпремию молодой композитор Эльмир Низамов в ответ на поздравления президента рассказал ему об отсутствии в стране планомерной поддержки композиторов, и тот тут же дал отмашку: исправить ситуацию.

Новый проект, осуществляемый в тесном сотрудничестве с Министерством культуры РФ, призван «свести» композиторов и исполнителей, дав таким образом жизнь новым сочинениям. Творческие коллективы и солисты (как российские, так и зарубежные) могут заказать сочинение одному из членов Союза композиторов. Условие одно: оно должно быть исполнено в период с 1 января 2022 года по 31 июля 2023 года. Гонорар авторам музыки в сумме от 160 тысяч до 800 тысяч рублей будет выплачен из федерального бюджета.

Программа «Ноты и квоты» предусматривает финансирование четырех сочинений для камерного состава или соло, трех сочинений для малого ансамбля, двух - для большого ансамбля, одного - для оркестра и/или хора.

Заявки на участие в программе принимаются до 1 июля 2021 года как от исполнителей, так и от институций - филармоний, концертных залов, театров, фестивалей. Рассматриваться они будут на конкурсной основе: предпочтение получат те из них, где исполнение нового сочинения планируется на нескольких площадках, и желательно – в разных городах и странах.

Программа, как надеются в Союзе композиторов РФ, станет ежегодной и будет развиваться.

Поделиться:

Наверх