21.05.2021
ЗВЕЗДНЫЕ ИМЕНА И ПРЕМЬЕРЫ
Сегодня, в сотый день рождения академика Сахарова, в Нижнем Новгороде открывается международный фестиваль его имени
ЗВЕЗДНЫЕ ИМЕНА И ПРЕМЬЕРЫ

С городом, который некогда назывался Горький, связан один из самых драматичных периодов жизни Андрея Дмитриевича: почти семь лет он провел здесь в ссылке. В 1992-м в память об ушедшем из жизни ученом и правозащитнике был организован фестиваль искусств. Он был сразу поддержан выдающимися музыкантами (прежде всего – Ростроповичем и Вишневской), а в 1999-м первым из российских фестивалей был принят в Европейскую ассоциацию фестивалей при ЮНЕСКО.

Нынешний, шестнадцатый, с 21 мая по 3 июня представит публике 14 разножанровых программ. Впервые на Сахаровском выступят Госоркестр имени Е.Ф. Светланова и Российский национальный оркестр. За пульт первого встанет Владимир Юровский, за пульт второго - Михаил Плетнев. Также впервые на фестиваль приезжают Хоровая капелла России имени А.А. Юрлова во главе со своим лидером Геннадием Дмитряком..

Запланированы 15 премьер. В их числе мировая премьера  документального моноспектакля «Андрей Сахаров. Равновесие на краю». Автор – поэт и драматург Елена Исаева, исполнители – народный артист России Евгений Князев и симфонический оркестр Нижегородской филармонии под управлением Александра Скульского, который исполнит произведения из числа любимых Сахаровым. Еще две музыкально-литературные программы станут премьерными для Нижнего Новгорода. Юрий Башмет со своим коллективом «Солисты Москвы» и рядом артистов драмы представит «Маленькие трагедии» Пушкина, Эдвард Радзинский прочитает свою пьесу «Загадки Моцарта» при участии камерного хора «Нижний Новгород» и ансамбля CAMERATA SINFONICA.

По традиции в программе каждого из Сахаровских фестивалей есть специальные дни, посвященные музыкальной культуре отдельных европейских стран. На этот раз  в фокусе Нидерланды и Франция. Последнюю представляет квартет DIOTIMA с программой из произведений Дютийе, Равеля, Дебюсси. К искусству второй страны на фестивале обратятся дважды: российско-нидерландский дуэт «ВитаДуо» (саксофонист Виталий Ватуля и пианистка Мария Немцова) исполнит сочинения современных композиторов двух родных для себя стран, во втором концерте прозвучат симфонические сочинения нидерландских композиторов, большую часть которых в России услышат впервые.

Также среди участников фестиваля (многих из которых нижегородская публика увидит впервые) - пианисты Рудольф Бухбиндер, Борис Березовский и Денис Мацуев, скрипач Сергей Крылов, виолончелист Сергей Ролдугин, вокалисты Дмитрий Корчак и Анна Аглатова (Большой театр).

Фестиваль проходит под патронатом губернатора Нижегородской области и при поддержке Министерства культуры РФ, возглавляет его художественный руководитель Нижегородской филармонии Ольга Томина, много лет назад и инициировавшая вместе с виолончелистом Валентином Берлинским проведение этого фестиваля.

Поделиться:

Наверх