25.05.2021
НУЖНА ЛИ ЖЕНЩИНАМ-КОМПОЗИТОРАМ ПОДДЕРЖКА?
Запущен проект «ЭВТЕРПА-21: Музы/ка сегодня», призванный ответить в том числе и на этот вопрос
НУЖНА ЛИ ЖЕНЩИНАМ-КОМПОЗИТОРАМ ПОДДЕРЖКА?

Игра слов в его названии проистекает из основополагающего: Эвтерпа – древнегреческая муза лирической поэзии и музыки. В рамках этого проекта представлены сочинения композиторов-женщин из трех стран – России, Германии и Канады. Три из них – мировые премьеры, семь – российские. В  частности, у нас никогда не звучали опусы таких авторов, как Бека Симмс, Келли-Мари Мерфи, Аннет Шлюнц. Также будут исполнены произведения российских композиторов Софии Губайдулиной, Анны Поспеловой, Ольги Раевой, Валерии Кухта, Дарьи Звездиной, Лилии Исхаковой, Инны Хисматуллиной, Лидии-Марии Кошевой (сочинения трех последних и станут мировыми премьерами).

Московский концерт, состоявшийся 22 мая, предваряла конференция, в фокусе которой были две основные темы – как развивать проекты, связанные с современной академической музыкой, и нужна ли специальная поддержка (квоты, преференции) женщинам в музыкальной сфере? К разговору впервые в России были приглашены представители немногочисленных институций, имеющим гендерно выраженную направленность деятельности. Среди этих институций Ассоциация женщин-композиторов Канады, Форум женщин-дирижеров Латинской Америки, немецкий Архив «Женщины в музыке», Ассоциация женщин-композиторов Испании, французская онлайн база данных о композиторах-женщинах Présence Compositrices.

Завтра начинается региональный тур проекта: концерты (причем, с разными программами) состоятся в Казани, Самаре и Нижнем Новгороде. Во всех принимает участие московский ансамбль современной музыки Reheard, к которому в Казани присоединится оркестр Центра современной музыки Софии Губайдулиной.

Продюсер проекта – Анастасия Кошкина.

 

 

Поделиться:

Наверх