26.05.2021
МНОГОЦВЕТЬЕ МУЗЫКИ
Завтра открываются три значимых фестиваля
МНОГОЦВЕТЬЕ МУЗЫКИ

Самый масштабный из них – «Звезды белых ночей» продлится до 18 июля и представит публике богатую программу на всех трех сценах Мариинского театра. Пока анонсирована часть событий, далее афиша будет дополняться.

Откроется фестиваль балетом «Лебединое озеро», оперой «Манон Леско» и концертом французского пианиста Пьера-Лорана Эмара с необычной программой, в которой собраны пьесы в жанре фантазии, написанные мастерами разных эпох.

В числе заявленных премьер - «Орлеанская дева» Чайковского, которую в Мариинском не ставили с 1945 года. Обещана зрелищная постановка от маэстро Гергиева, режиссера Алексея Степанюка  и художника Вячеслава Окунева. «Тангейзер», впервые представленный в 2019 году в Концертном зале, переезжает на сцену Мариинского-2: команда постановщиков во главе с режиссером Вячеславом Стародубцевым создала его сценическую версию. Третьей премьерой станет «Лакме» Делиба в постановке француженки Изабель Парсьо-Пьери. Четвертой – спектакль по нескольким сочинениям Стравинского. Это «веселое представление с пением и музыкой» «Байка», опера «Мавра» и балет «Поцелуй феи». Постановщик - лауреат «Золотой маски» 2021 года хореограф Максим Петров.

Событиями фестиваля объявлены серия из 8 концертов «Рудольф Бухбиндер играет все сонаты Бетховена» и презентация собственного проекта пианиста - цикла вариаций на тему вальса Диабелли, заказанного им современным композиторам в память о бетховенских 33 вариациях на ту же тему. В ряду фестивальных событий также выступления пианистов Дениса Мацуева, Даниила Трифонова, Яна Лисецкого (Канада) и  Пласидо Доминго. Мэтр исполнит партию Симона Бокканегры в одноименной опере Верди и представит вечер сарсуэлы. Как дирижер он выступит в опере Сен-Санса «Самсон и Далила».

В Москве в тот же день откроется фестиваль Третьяковской галереи  VIVARTE. В этом году он будет посвящен  165-летию музея и выдающимся коллекционерам, благодаря которым сформировалось его собрание. В частности, в первый день перед концертом состоится эксклюзивный предпоказ новой выставки-маршрута «Отвергнутые шедевры. Вызов Павла Третьякова»,  по-новому раскрывающей особенности личности основателя музея. На каждом из последующих вечеров искусствоведы Третьяковки будут знакомить гостей с редкими картинами из запасников, связанными с именами тех или иных собирателей и меценатов. На закрытии фестиваля, 6 июня, состоится традиционный музыкальный променад от исторического здания галереи в Лаврушинском переулке до Новой Третьяковки.

Среди исполнителей - фортепианный дуэт Людмила Берлинская-Артур Ансель (Франция), пианисты Кирилл Герштейн (США) и Фредди Кемпф (Великобритания), французский струнный квартет Quatuor Diotima, скрипачи  Жиль Апап (США), Никита Борисоглебский, Александр Ситковецкий и сам руководитель фестиваля виолончелист Борис Андрианов.

В Уфе 27 мая стартует IV Международный музыкальный фестиваль Ильдара Абдразакова.Проведя на родине концерт в честь 95–летия своего педагога Миляуши Муртазиной, знаменитый бас и его команда отправятся в тур по российским городам. В их число входят Новосибирск, Томск, Тюмень, Тобольск и Астрахань (ни в одном из них прежде певец не выступал). В концертах примут участие не только такие мастера, как Елена Стихина, Вероника Джиоева, Василий Ладюк, Владислав Сулимский, Аскар Абдразаков, но и молодые вокалисты, поддержка которых изначально входила в концепцию фестиваля. Среди них будут и те, кто принимал участие в масштабной образовательной программе фестиваля, состоявшейся в Москве в феврале.

 

 

Поделиться:

Наверх