27.05.2021
СЧАСТЛИВЫЕ БЕЗУМНЫЕ ДНИ
Свердловская филармония планирует праздновать свое 85-летие на протяжении семи месяцев
СЧАСТЛИВЫЕ БЕЗУМНЫЕ ДНИ

Старт был дан 24 мая. В этот день состоялся концерт «Музыка для счастья»,  на который филармония пригласила своих самых верных поклонников, ветеранов труда и людей, чья жизнь и деятельность на протяжении десятилетий была связана с ней. Тогда же был презентован новый фирменный стиль филармонии, разработанный дизайнерами специально к круглой дате и призванный отобразить концепцию развития, с которой концертная организация входит в следующее пятилетие (как сказал ее директор Александр Колотурский, «выбраны три направления, в которых мы должны развиваться: наша узнаваемость - новый фирменный стиль, цифровизация и превращение филармонии из концертного зала в филармонический центр»).

30 мая стартует серия праздничных концертов на открытой исторической площадке Екатеринбурга – в Саду Вайнера (где в 1930-1960-х годах проводились летние филармонические сезоны). Апофеозом этой части торжеств станет гала-концерт, героями которого выступят Уральский филармонический и Уральский молодежный оркестры, Симфонический хор Свердловской филармонии, пять дирижеров – Дмитрий Лисс, Александр Рудин, Энхэ, Андрей Петренко, Алексей Доркин и гостья из Санкт-Петербурга певица Вероника Джиоева.

Продолжением праздника станут крупные имиджевые проекты филармонии, которые она впишет в свою летнюю афишу. С 6 по 28 июня пройдет фестиваль «Денис Мацуев представляет», со 2 по 4 июля состоится сотня мини-концертов международного фестиваля «Безумные дни в Екатеринбурге», весь август екатеринбуржцев ждут общедоступные концерты в парках города под названием «Воздушный сезон». Кроме того, запланирован вечер итальянской оперы в рамках Культурной программы Международной промышленной выставки «Иннопром».

С 15 августа по 5 сентября праздничные программы будут представлены в филармонических филиалах области – в частности, в городах Ревда, Краснотурьинск, Ирбит и Каменск-Уральский. А спустя две недели юбилейная тема зазвучит с новой силой: 28 и 29 сентября ровесник филармонии, ее главный симфонический оркестр — Уральский академический отпразднует собственное 85-летие. К этому событию будет приурочен шестой Симфонический форум России, традиционно собирающий в уральской столице ведущие региональные коллективы страны (30 сентября–8 октября). В ноябре оркестр-юбиляр отправится в Москву и Санкт-Петербург, чтобы принять участие в празднованиях столетия главных российских филармоний.

Завершит особенный для Свердловской филармонии год культурно-просветительский проект памяти композитора Маркиана Фролова, чья жизнь и творчество многие годы были связаны с этой концертной организацией.

Поделиться:

Наверх