28.05.2021
urБОРТНЯНСКИЙ
30 мая в пермской Частной филармонии «Триумф» состоится событие непривычного формата – концерт-исследование
urБОРТНЯНСКИЙ

Хор Пермской оперы Parma Voices под управлением Евгения Воробьева исполнит духовные произведения Дмитрия Бортнянского. Каждое из них прозвучит в двух редакциях, созданных композитором с разницей почти в 30 лет. Какие сочинения будут представлены, не сообщается. Для широкой публики на сайте Пермской оперы и в ее соцсетях будет организована прямая трансляция концерта, который начнется в 20:00.

Концепция концерта-исследования – в его названии «urБортнянский», отсылающем к понятию «уртекст». Какие задачи возникают при поиске оригинального звучания произведений, написанных два с лишним века назад, и на какие исторические источники можно опираться? Дирижер Евгений Воробьев посвятит свое сообщение этим краеугольным вопросам исторически информированного исполнительства, а также не менее важным, касающимся музыкальной стилистики и произносительных норм церковнославянского языка времени Бортнянского. Эта часть нового формата, названная презентацией исследования (она начнется за час до концерта), к показу онлайн не предназначена.

Для справки:

Евгений Воробьев в 1998 году окончил музыковедческий факультет Нижегородской консерватории, обучался в аспирантуре Государственного института искусствознания в Москве. В настоящее время получает докторскую степень в Регенсбургском университете. Выступал в составе Государственной академической симфонической капеллы России, Капеллы имени А. А. Юрлова, вокальных ансамблей старинной музыки. В 2011-2013 годах был артистом хора musicAeterna. С сезона 2019/2020 — главный хормейстер Пермской оперы. В феврале этого года он представил публике новый хор Parma voices, в фокусе интересов которого музыка, существующая за пределами небольшого корпуса часто исполняемых сочинений.

 

Поделиться:

Наверх