31.05.2021
НАШИ В БРЮССЕЛЕ
Российский пианист Сергей Редькин - в тройке победителей одного из самых престижных состязаний мира
НАШИ В БРЮССЕЛЕ

В этом году в Международном конкурсе имени королевы Елизаветы приняли участие 74 музыканта из 19 стран, 12 из них – россияне. В финал прошли шестеро, в том числе, в итоге занявший второе место Редькин, а также Виталий Стариков и Дмитрий Син, оказавшиеся на пятом и шестом месте соответственно. Первое в нелегкой борьбе завоевал француз Джонатан Фурнель, на третьем и четвертом  – японцы Кейдзо Мукава и Томоки Саката. Все призы конкурса специальные: в частности, Фурнель получил приз действующей королевы Бельгии Матильды,  Сергей Редькин -  премию от федеральной организации, отвечающей за научную стратегию страны, а Виталий Стариков – премию Брюссельского столичного региона.

В этом году из-за пандемии выступления на конкурсе проходили без зрителей, в зале присутствовали только члены жюри (но при этом были организованы прямые трансляции).

Международный конкурс имени королевы Елизаветы, учрежденный по ее собственной инициативе в Брюсселе в 1937 году, организуется по своеобразной схеме. Первоначально в нем было три номинации, которые чередовались: в один год состязались скрипачи, в следующий - пианисты, затем – композиторы. Четвертый год давался на передышку, после чего цикл повторялся. В 1988 году передышка была отменена: в конкурсе появилась номинация «академический вокал». Еще одной особенностью состязания  является то, что в полуфинале или финале для исполнения конкурсантам предлагается произведение современного бельгийского композитора (как правило, отобранное на общенациональном конкурсе).

Музыканты из нашей страны в Брюсселе побеждали неоднократно. Среди них Давид Ойстрах, Леонид Коган, Владимир Ашкенази, Валерий Афанасьев, Вадим Репин, Денис Кожухин.

 

Поделиться:

Наверх