01.06.2021
ОТ ОДИННАДЦАТИ ДО СЕМНАДЦАТИ
Сегодня в Москве завершается первый этап лаборатории «КоOPERAция», а в Сочи стартует новая образовательная программа для музыкантов
ОТ ОДИННАДЦАТИ ДО СЕМНАДЦАТИ

После двух недель погружения в специфику музыкального театра участники «кооперативной» лаборатории организовались в восемь творческих групп (в каждой – молодые композиторы и драматурги-подростки). Сегодня в столичном театре «Новая опера» они представят идеи будущих камерных опер для детей. Далее им предстоит создание произведений, которые превратятся в спектакли. Зрители увидят их в октябре на сцене «Новой оперы». Параллельно в лаборатории впервые заработала «Школа театрального блогинга». Сегодня ее юные участники анонсируют концепции будущего интернет-шоу о современном музыкальном театре, которое также должно быть создано к октябрю.

Тренд этого лабораторного сезона — «Art & Science», предполагающий создание произведения на стыке художественного и научного, творческого и технологического, а тема, заданная организаторами во главе с режиссером Екатериной Василёвой, - предметы из школьной программы. Поэтому важными пунктами образовательной программы лаборатории стали  знакомство участников с профессиями будущего в Сколковском институте науки и технологий и возможность поэкспериментировать со звуком в креативной студии PLAYTRONICA.

 А в Сочи с 1 по 6 июня впервые будет осуществлена совместная программа образовательного центра «Сириус» и Российского национального молодежного симфонического оркестра. 29 музыкантов в возрасте от 11 до 17 лет со всей России пройдут курс занятий по шести специальностям с музыкантами коллектива, а 7 июня они выступят в составе РНМСО под управлением дирижера Димитриса Ботиниса на сцене Большого зала Парка науки и искусства «Сириус». Программа концерта составлена специально для тех слушателей, которые только начинают знакомство с серьезным классическим репертуаром. В нее войдут части знаменитых симфонических произведений Бетховена, Брамса, Чайковского, Малера и Шостаковича. Ведущий – автор популярных молодежных программ в Московской филармонии Ярослав Тимофеев.

 

Поделиться:

Наверх