02.06.2021
МЫ ЕДЕМ-ЕДЕМ-ЕДЕМ
Фестиваль «Музыкальная экспедиция» готов отправиться в самое длительное за свою историю путешествие
МЫ ЕДЕМ-ЕДЕМ-ЕДЕМ

Своего рода декларацией о намерениях станет сегодняшний концерт его участников в столичном Зале Чайковского. Среди артистов - сам художественный руководитель фестиваля виолончелист Борис Андрианов и Владимирский Губернаторский симфонический оркестр под управлением Артема Маркина. Присутствие этого коллектива в афише не случайно. Именно с Владимирской области начались путешествия по стране созданного в 2014 году фестиваля. Туда же проляжет и первый маршрут этого года.

Концерты пройдут с 7 по 14 июня в областном центре, а также в деревнях и селах Суздальского, Камешковского, Александровского и Вязниковского районов. В программе классика и джаз в исполнении скрипачей Александра Ситковецкого и Жиля Апапа, пианистов Кати Сканави и Александры Стычкиной, виолончелистки Анны Кошкиной, трубача Сергея Накарякова, джазменов Вартана Бабаяна и братьев Ивановых (список не полный). Ведущим всех концертов выступит один из самых артистичных российских музыковедов  Артем Варгафтик.

Впервые для фестивальной публики подготовлены разного рода лекции, поэтический вечер и вечер сказок, которые будут предварять концерты. Все они так или иначе соотнесены с историческими особенностями конкретного места: так, на открытии «Музыкальной экспедиции» в Патриарших садах Владимира состоится лекция кандидата биологических наук, научного журналиста Ильи Колмановского, в селе Весь почитают свои стихи Сергей Гандлевский и Юлий Гуголев, в деревне Зауичье выступит искусствовед Надежда Севастьянова, а в поселке Мстёра - историк Михаил Бирюков. Русские сказки для жителей села Крутец прочтет актриса Дарья Мельникова.

Далее фестивальный маршрут проляжет через Удмуртию, Вологодскую  и Новосибирскую области, а также Крым. Состав исполнителей и программы в разных локациях будут меняться.

Поделиться:

Наверх