03.06.2021
КРУГ ВНИМАНИЯ
МАМТ имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко создает собственную оперную лабораторию для молодых постановщиков
КРУГ ВНИМАНИЯ

К участию приглашаются оперные и драматические режиссеры, а также сценографы. Отбор будет осуществляться на конкурсной основе после рассмотрения заявок, важной частью которых должно стать портфолио (CV, фото и видео работ). Каких-либо формальных ограничений для участия в конкурсе нет, однако предпочтение в театре отдадут студентам выпускных курсов и недавним выпускникам профильных вузов. Место проживания соискателя не имеет значения, но организаторы уточняют, что участники лаборатории должны предусмотреть возможность своего присутствия в Москве на установочной сессии в сентябре, а также в течение четырех недель выпускного периода в ноябре-начале декабря (расходы, связанные с проездом и проживанием иногородних участников организаторы не несут).

Название лаборатории - «Круг внимания» сопряжено с одним из ключевых терминов системы Станиславского. Выделяя различные круги внимания (большой, средний, малый и внутренний), актер может менять способ взаимодействия как с партнерами по сцене, так и со зрителями. Подобным же образом создаваемая в МАМТ лаборатория будет стремиться взглянуть и на территорию оперного театра.

В этом году она будет посвящена 200-летию со дня рождения Достоевского. Участникам предложат поставить отрывки из опер по мотивам произведений писателя с участием артистов-вокалистов и оркестрантов МАМТ. Готовые работы, превращенные в сценическую композицию, будут представлены публике в декабре на Малой сцене театра.

Важной частью лаборатории станет образовательная программа, включающая в себя лекций, дискуссии и видеопоказы. Ее куратор — музыковед, преподаватель Московской консерватории, инициатор и куратор ряда междисциплинарных молодежных проектов (в частности, таких, как  фестивали «Территория», «NET — Новый европейский театр», Московская биеннале современного искусства) Владислав Тарнопольский.

Художественный руководитель лаборатории – главный режиссер МАМТ, профессор Российского института театрального искусства-ГИТИС Александр Титель.

Поделиться:

Наверх