04.06.2021
ВСЕГДА НОВЫЙ, ВСЕГДА АКТУАЛЬНЫЙ
Российский оркестр musicAeterna примет участие в уникальном европейском онлайн-туре «Бетховен — девять симфоний, девять городов»
ВСЕГДА НОВЫЙ, ВСЕГДА АКТУАЛЬНЫЙ

Почти год назад «День Бетховена» на франко-немецком телеканале ARTE, приуроченный к 250-летию со дня рождения композитора, пришлось отменить из-за пандемии. В этом году на ARTE решили вернуться к проекту. В течение одного дня, 6 июня, девять оркестров исполнят в разных городах Европы все симфонии немецкого гения. Концерты будут транслироваться на  телеканале с 13:00 до 22:30 по центральноевропейскому времени (семь из них пройдут в прямом эфире).

Начнется «День Бетховена» в родном городе композитора — Бонне Первой симфонией в исполнении Mahler Chamber Orchestra под управлением Дэниела Хардинга. Спустя час Вторую в Национальном концертном зале Дублина представит Национальный симфонический оркестр Ирландии под руководством Джейми Мартина. В 15:00 Симфонический оркестр Финского радио с новым главным дирижером Николасом Коллоном сыграет «Героическую» в Темппелиаукио — церкви, вырубленной в скале. Четвертую симфонию зрители услышат в исполнении Люксембургского филармонического оркестра под управлением Густаво Химено и в сопровождении танцевального перформанса от танцовщиков-беженцев в хореографии Сильвии Камарды. В 17:00 к проекту подключится Чешский национальный симфонический оркестр и дирижер Стивен Меркурио с Пятой симфонией. Далее с берегов озера Лугано прозвучит Шестая, «Пасторальная», в версии Швейцарского камерного оркестра I Barocchisti под управлением его основателя Диего Фазолиса.

В 19:00 - «выход» musicAeterna. Оркестр и его лидер Теодор Курентзис представят свою интерпретацию Седьмой симфонии в сопровождении танцевального перформанса от компании Sasha Waltz & Guests.

Напомним: два месяца назад на лейбле Sony Classical вышел альбом коллектива с записью этого бетховенского шедевра.  По словам Курентзиса, Седьмую симфонию отличает высочайшая форма, которой когда-либо достигали симфонии. Он сравнивает ее структурное совершенство с зенитом классической архитектуры — афинской классикой, в которой все пропорции и каждая деталь служили духовной красоте. Возможно, поэтому для зрителей ARTE оркестр представит симфонию в пространстве древнегреческого театра в Дельфах.

Восьмая симфония прозвучит в исполнении Страсбургского филармонического оркестра под управлением Марко Летоньи. Завершится онлайн-марафон трансляцией Девятой симфонии из дворца Бельведер в Вене в исполнении Венского симфонического оркестра и американского дирижера Карины Канеллакис.

Записи концертов будут доступны в сети до 6 декабря 2021 года.

Поделиться:

Наверх