07.06.2021
СКРЫТЫЕ ЗНАКИ И СОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ КОНЦЕРТЫ
В Кафедральном соборе Калининграда впервые в России появилась виртуальная экскурсия нового поколения и открылся еще один фестиваль
СКРЫТЫЕ ЗНАКИ И СОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ КОНЦЕРТЫ

Собор с самым большим в стране органом — сегодня одна из самых динамично развивающихся концертных площадок. Этим летом к нескольким уже действующим фестивалям, которые здесь проводят с участием «короля инструментов», прибавился новый - «СовершенноЛетние концерты». Игрой слов, заключенной в названии, в Кафедральном соборе захотели подчеркнуть, во-первых, его сезонность, а во вторых, акцентировать тот факт, что участвовать в нем будет немало молодых (но уже перешагнувших порог совершеннолетия) музыкантов.

В каждом из концертов будет звучать орган, в том числе в сочетаниях как с привычными, так и с редкими или даже экзотическими для наших широт музыкальными инструментами. В числе первых — альт, скрипка, фортепиано, в числе вторых - испанская волынка гайта, китайские волынка хулуси и флейта сяо, украинская сопилка, рамочный барабан, флейта Пана. В некоторых концертах будут заняты вокалисты и мастера художественного слова. Всего в фестивале примут участие почти 40 артистов. Четырнадцать из них — маститые и молодые органисты из Калининграда, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Белгорода, Томска (в этом списке и титулярные органисты Кафедрального собора Евгений Авраменко и Мансур Юсупов).

Фестиваль открылся 5 июня концертом «От Баха до рока», а закроется 22 августа программой «Орган и волшебные флейты». Между этими полюсами - еще 16 программных концертов (названия некоторых: «Колыбельканто», «Музыка северных морей», «Маленький принц», «Ангелы и демоны»).

А в конце мая здесь объявили о создании экскурсионного проекта «Собор: скрытые знаки и потайные двери». Вдохновленный опытом Букингемского дворца, он аккумулировал в себе все передовые достижения в области цифровых технологий: тур снят на панорамную камеру Insta360 Pro 2 с шестью объективами в максимальном разрешении 8k (что дает беспрецедентное качество изображения). Возможность самостоятельно менять угол обзора, приближать и удалять изображение в режиме реального времени обеспечивает участнику экускурсии максимальный эффект присутствия, а компьютерная анимация и другие визуальные эффекты, интегрированные в панорамную съемку, упрощают погружение в исторический контекст.

В сотрудничестве с командой фильммейкеров Franema сняты уже три серии виртуального тура - «Призраки прошлого», «О чем молчит орган», «Между строк Валленродтской библиотеки». Все они находятся в открытом доступе на сайте Кафедрального собора.

 

   

 

Поделиться:

Наверх