08.06.2021
ДЕЛА ГОСУДАРСТВЕННЫЕ
Новый Президентский фонд культурных инициатив объявил о приеме заявок, а Минкульт обнародовал документ, придающий новый статус творческой деятельности
ДЕЛА ГОСУДАРСТВЕННЫЕ

В созданном в этом мае фонде с 15 июня по 30 июля ждут заявки от индивидуальных предпринимателей, коммерческих организациий, а также некоммерческих (за исключением государственных учиеждений и политических партий). В августе эксперты выберут самые интересные проекты, в середине сентября с выигравшими конкурс заявителями заключат договора. Финансирование проектов предполагается осуществить до конца года (хотя продление на 2022 год не исключается).

Новый фонд — своего рода дочернее предприятие Фонда президентских грантов, который и прежде поддерживал культурные проекты, но в куда меньшем объеме (на сумму в полтора миллиарда рублей в год). Теперь к этой сумме прибавят 3,5 миллиарда, и эти средства целиком «уйдут» в новый фонд.

А в Министерстве культуры РФ по поручению президента уже подготовлен проект документа, в котором рассматривается весь спектр новых взаимоотношений «свободного художника» и государства (включая вопросы налогообложения и господдержки). Он размещен на портале правовой информации для обсуждения.

Напомним: в марте в разговоре с президентом лауреат последней Госпремии молодым деятелям культуры Эльмир Низамов посетовал на отсутствие системной господдержки композиторской деятельности и на то, что в реестре профессий такая, как композитор, даже не значится (что, в свою очередь,     делает невозможным оформление статуса индивидуального предпринимателя). Владимир Путин поручил Минкульту к 1 сентября рассмотреть вопрос о формировании системы  государственной поддержки композиторов. Но в итоге узкопрофессиональная проблема вылилась в документ, задача которого — придать правовой статус творческой деятельности всех художников (в широком смысле слова), не входяших в штат каких-либо организаций.

В орбиту запущенного процесса также вовлечен Минпромторг, которому предстоит в общероссийском классификаторе видов экономической деятельности дополнить группу направлений «Деятельность творческая, деятельность в области искусства и организации развлечений» самостоятельной группой «Творческая деятельность композиторов, писателей (литераторов), художников (живопись, скульптура, графика, декоративно-прикладное искусство)».

 

 

Поделиться:

Наверх