10.06.2021
ЕДИНСТВЕННЫЙ В МИРЕ
«Мелодия» выпустила первую запись отреставрированного органа Большого зала Московской консерватории
ЕДИНСТВЕННЫЙ В МИРЕ

Инструмент Аристида Кавайе-Коля, установленный здесь 120 лет назад, - единственный в мире полностью оригинальный концертный орган этого мастера, считавшегося лучшим во Франции. Его творения установлены в соборе Нотр-Дам, в парижских церквях Сен-Сюльпис, св. Клотильды и св. Троицы. Московский инструмент стал последним шедевром создателя «симфонических органов», не уступающих вагнеровскому оркестру по мощи и разнообразию тембровых оттенков.

Он был установлен в Большом зале в 1901 году (но прежде опробован в Париже на Всемирной выставке 1900 года, где получил золотую медаль). Дальнейшая история инструмента оказалась драматичной: бедствия революции и гражданской войны, когда орган был надолго «заброшен», годы Великой Отечественной войны, в которые консерватория не отапливалась, ошибки капитального ремонта и авария 1948 года (когда на орган вылились сотни литров горячей воды), изменения архитектуры и акустики зала – все это негативно сказывалось на звучании инструмента.

В 2011 году орган был «законсервирован», а в 2014 году начался его ремонт силами мастеров австрийской компании Rieger под руководством международной комиссии из 25 органистов России и Европы. В конце 2016-го инструмент, которому были возвращены первоначальные характеристики звучания и аутентичный облик, вновь зазвучал в стенах Московской консерватории.

Концертная программа, представляемая сегодня «Мелодией», была записана в 2018 году. Исполнитель - Константин Волостнов, ведущий российский органист, входивший в состав экспертной комиссии по реставрации инструмента и участвовавший в числе трех российских музыкантов в  концерте, данном в честь возвращения «Кавайе-Коля» в концертную жизнь Москвы.

Пограмму составили произведения представителей французской органной школы (расцвет которой пришелся на рубеж XIX–XX веков) - Шарля-Мари Видора, Леона Боэльмана, Луи Вьерна, Анри Муле, Эжена Жигу и Сезара Франка. Единственный не француз в этой компании - И.С. Бах с сочинением, давно ставшим символом органной музыки трех столетий, - Токкатой и фугой ре минор.

Запись издана на компакт-диск и в цифре.

  

 

Поделиться:

Наверх