11.06.2021
ЛУЧШИЙ ГОРОД ЗЕМЛИ
Объявлен прием заявок на Вторую Московскую Арт Премию
ЛУЧШИЙ ГОРОД ЗЕМЛИ

В конкурсе рассматриваются произведения и проекты, созданные или реализованные в Москве/ о Москве/ для Москвы в период с 1 января 2020 года по 1 апреля 2021 года. В числе пяти номинациий - «Изобразительное искусство и архитектура», «Кино», «Театр», «Литература», «Музыка». В последней на премию могут выдвигаться не только музыкальные сочинения, но и, к примеру, книги о современной музыке, фестиваль или иной исполнительский проект. Заявку вправе подать как частные лица, так и организации. Одно условие: претендент должен быть совершеннолетним гражданином, а России или любой другой страны — неважно. Премии для лауреатов в каждой из номинаций – 1 млн, 2 млн и 3 млн рублей (последняя сумма - «цена» как первого места, так и Гран при, который присуждается  лучшему проекту вне зависимости от номинации). Важное обстоятельство: в этом году организаторы добились отмены налогового обложения премий.

Московская Арт Премия была учреждена в ноябре 2019 года Фондом развития современного искусства при поддержке правительства Москвы. На первый конкурс поступило 800 заявок (лидировали художники, за ними шли музыканты). Из-за пандемии церемония награждения в парке «Зарядье» была отменена, награды вручались онлайн. Гран-При получил художественный лидер Электротеатра Станиславский Борис Юхананов. В номинации «Музыка» победили его сподвижник — музыкальный руководитель театра, композитор Дмитрий Курляндский и директор концертных программ ансамбля «Россия» им. Людмилы Зыкиной Елена Климова, создавшие Лабораторию «Открытый космос» (в финале которой «народники» исполняют в Музее космонавтики авангардные партитуры современных композиторов). Еще двумя победителями номинации стали дирижер Владимир Юровский, отмеченный как руководитель фестиваля «Другое пространство» и первый исполнитель многих современных сочинений, и Екатерина Василёва – режиссер, художественный руководитель проекта «КоОPERAция», целью которого является приобщение молодых талантов к оперному творчеству.

В экспертный совет номинации «Музыка» вошли генеральный директор Союза композиторов России и заместитель генерального директора фирмы «Мелодия» Карина Абрамян, музыкальный критик, редактор портала Colta.ru Екатерина Бирюкова, композитор, музыкальный критик, шеф-редактор издательства «Композитор» Петр Поспелов, музыковед, профессор Московской консерватории Светлана Савенко, а также лауреаты первой Арт-премии Дмитрий Курляндский  и  Екатерина Василёва.

Заявки принимаются до 30 июня.

Итоги организаторы планируют подвести в ноябре в оф-лайн формате.

 

 

 

Поделиться:

Наверх