18.06.2021
«ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН». СОЖЖЕННАЯ ГЛАВА
Завтра в Большом зале Московской консерватории продюсер и художник Павел Каплевич представляет свой новый музыкальный проект
«ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН». СОЖЖЕННАЯ ГЛАВА

Автор масштабной Хоровой симфонии-действа с участием оркестра и пяти солистов —  американский композитор Игорь Райхельсон (40 слишним лет назад уехавший из России в Штаты). В основе его опуса - X глава «Евгения Онегина», окутанная тайнами и загадками. Согласно общепринятой версии, в 1830 году Пушкин сжег рукопись, поминающую декабрьское восстание и политическое состояние современной ему Европы, но сохранил в зашифрованном виде начальные четверостишия четырнадцати строф и почти полный текст еще трех. Ключ к шифру, впрочем, не открывающий всех тайн главы, удалось подобрать лишь в начале XX века. В конце 40-х ленинградский историк Даниил Альшиц сообщил о сенсационной находке полного текста уничтоженной главы, породив многолетние споры относительно того, подлинна его находка или это мистификация (последнее подозрение было небеспочвенным: Альшиц, помимо занятий наукой, увлекался литераторством: писал пьесы и сатирические фельетоны). Но для Павла Каплевича, по его словам, степень достоверности текста Х главы не имеет решающего значения: «Ведь я занимаюсь оперным материалом, а это всегда своего рода условность. Главное - игровая суть, загадка...».

Организацией мировой премьеры занимается Международное концертное агентство «Подмосковные вечера». В постановке примут участие Госоркестр имени Е.Ф. Светланова и Хоровая капелла имени А.А. Юрлова, сопрано Светлана Касьян, меццо-сопрано Екатерина Лукаш, тенор Иван Гынгазов, баритон Алексей Исаев, бас Михаил Петренко. За дирижерский пульт встанет Филипп Чижевский. Помимо них, в постановке заняты два чтеца - актер Александр Филиппенко и писатель, журналист Михаил Зыгарь.

Обещана необычная и изобретательная квинтэссенция вымысла и реальности, правды и мифа.

 

 

Поделиться:

Наверх