28.06.2021
ПРИГЛАШЕНИЕ НА ПОЛЯНУ
29 июня на Ленинградском вокзале в Москве Юрий Башмет и Дмитрий Бертман выступят с презентацией фестиваля Чайковского в Клину
ПРИГЛАШЕНИЕ НА ПОЛЯНУ

В программе - рассказ мэтров о фестивале, концерт, подготовленный артистами «Геликон-оперы», и выставка одного экспоната. Этим экспонатом станет перочистка в виде кабана, которой долгие годы пользовался Чайковский (и которая впервые ради этой акции «покинет» пределы музея).

Одной из отличительных черт фестиваля, который пройдет в седьмой раз, является проведение основных его событий на открытом воздухе. Главной точкой притяжения становится сцена, которую возводят к фестивалю на большой поляне Дома-музея Чайковского.

Нынешний откроется 1 июля гала-концертом артистов балета, срежиссированным Николаем Цискаридзе. Публике представят фрагменты балетов «Лебединое озеро», «Спящая красавица» и «Щелкунчик». 3 июля ее ждет встреча с музыкантами, стоявшими у истоков фестиваля,– Денисом Мацуевым и Юрием Башметом. Пианист и Камерный ансамбль «Солисты Москвы» под управлением маэстро исполнят Серенаду для струнного оркестра Чайковского и Третий фортепианный концерт Бетховена.

4 июля возьмут слово геликоновцы: театр представит оперный гала с участием звезды мировой сцены Рамона Варгаса.  Прозвучат арии из самых популярных произведений Чайковского, а также из сочинений его любимых композиторов. За пультом оркестра – главный дирижер театра Валерий Кирьянов, режиссер программы – Дмитрий Бертман. В тот же день, а также ровно через неделю, на фестивале распахнет свои двери «Гостиная Людмилы Жумаевой». Это особый для «Геликона» проект - и потому что ведет его человек энциклопедических знаний, и потому что это мама лидера театра. Людмила Алексеевна выступит с программой «Адресаты любовной лирики Пушкина» и  «Шекспир… любовь… сонеты… и немного о Гамлете…».

Последнюю тему продолжит концерт-спектакль «Шекспир. Шостакович. Гамлет»с Евгением Мироновым в главной роли и с Юрием Башметом за дирижерским пультом оркестра «Новая Россия». Этим концертом фестиваль завершится 11 июля. Но до «занавеса» публику ждут еще несколько интересных событий.

10 июля на фестивале выступят Владимир Федосеев и Большой симфонический оркестр имени П.И.Чайковского спрограммой из произведений Прокофьева. Важная составляющая концерта, посвященного 130-летию композитора, - фрагменты его переписки с друзьями, коллегами, родственниками, воспоминания, документы эпохи, которые озвучат телеведущий Юлиан Макаров и  актриса Анна Большова.

8 июля публика побывает на литературно-музыкальном вечере, героиней которого станет знаменитая Тэффи. Ее ироничные рассказы прочтет  актриса Дарья Дроздовская, а гармоничным дополнением к ним станут фокстроты, танго и польки советских композиторов в исполнении пианистки Ксении Башмет и виолончелистки Александры Будо.

В программе фестиваля также камерные концерты в парке «Сестрорецкий», Круглый стол, посвященный вопросам взаимоотношений меценатов, государственных структур и художников (в широком смысле слова), образовательный блок. Последний составят Музыкальная академия, которая пройдет здесь в третий раз в рамках Общероссийской программы «Юрий Башмет – молодым дарованиям России», и Школа молодого журналиста.

P.S. Спектакль Михайловского театра «Опричник», намеченный на 2 июля, отменен.

 

Поделиться:

Наверх