29.06.2021
ТАЛАНТ – НАЙТИ И ПОДДЕРЖАТЬ
В Российском национальном оркестре подвели итоги своего Первого всероссийского отбора
ТАЛАНТ – НАЙТИ И ПОДДЕРЖАТЬ

Как сообщается на сайте РНО, на финишной прямой жюри приняло решение расширить список победителей и учредить Гран-при. Этой награды удостоена 17-летняя пианистка Ева Геворгян. Она выступит вместе с оркестром под управлением Михаила Плетнева в одном из концертов нового сезона в Москве. Еще двум победителям Всероссийского отбора - скрипачам Михаилу Усову и Софии Яковенко (набравшим одинаковое количество баллов и лишь немногим уступившим Еве) предстоит стать участниками октябрьского гастрольного тура РНО по городам России.

Большой всероссийский отбор РНО – новая творческая инициатива коллектива, продолжающая серию музыкально-образовательных акций, направленных на выявление и поддержку юных талантов. Конкурс для музыкантов 10-18 лет проходил с февраля по июнь по специальностям: фортепиано, струнные инструменты (скрипка, виолончель), духовые и ударные (флейта, гобой, кларнет, фагот, саксофон, валторна, труба, тромбон, туба, ксилофон).

Состязания проводились в дистанционном формате по записям. В жюри вошли солисты, концертмейстеры и артисты РНО. Председатель — концертмейстер группы первых скрипок, народный артист РФ Алексей Бруни. Тридцать финалистов, отобранных из более чем 300 участников первого тура, в период со 2 по 8 мая  были приглашены в Москву для очных мастер-классов с артистами РНО.

Победителем Большого всероссийского отбора первоначально планировалось объявить только одного участника (вне зависимости от специальности), которому предстояло отправиться в качестве солиста в гастрольный тур РНО.


 

 

Поделиться:

Наверх