01.07.2021
КЛАССИКА БЕЗ ГАЛСТУКОВ
Завтра в Екатеринбурге начинаются «Безумные дни»
КЛАССИКА БЕЗ  ГАЛСТУКОВ

Фестиваль, название которого в оригинале звучит как La Folle Journée, родился более 20 лет назад во французском Нанте. Он представляет собой ежегодный марафон, в ходе которого музыка звучит одновременно на нескольких площадках в режиме нон-стоп с утра до позднего вечера. Умеренные цены на билеты и короткие (не более часа) программы делают концерты доступными для самой разной публики. Идею «Безумных дней» в свое время подхватили в Испании, Японии, Польше, с 2015 года фестиваль проводится в России на базе Свердловской филармонии.

Каждый год в штаб-квартире La Folle Journee de Nantes придумывают  новую тему: в этом году она посвящена «Неслучайным встречам».«Поговорить» о таких встречах в жизни композиторов и героев их произведений приглашены  именитые и молодые солисты, симфонические оркестры и камерные ансамбли, группы, работающие в стиле этно и жанре кроссовер. Некоторые коллективы сформируются прямо на фестивале (таким к примеру, станет трио, в котором объединятся альтист из Екатеринбурга, флейтист из Парижа и пианистка из Еревана). Всего на фестивале ожидается 500 артистов из России, Франции, Японии, Армении, которые за три дня дадут 100 концертов на семи площадках Екатеринбурга, а также в Первоуральске. Среди них — симфонические оркестры Екатеринбурга под управлением Дмитрия Лисса, московский камерный оркестр Musica viva во главе со своим лидером  Александром Рудиным, пианисты Варвара Мягкова и Реми Женье, скрипач Никита Борисоглебский, гобоист Алексей Уткин.

Практически каждый концерт — программный и зачастую с интригующим названием. Так, публику ожидают «Встреча со счастьем», «Трубка мира»,   «Абрикосовые мелодии», «Лягушки» из XVIII века», Зеркальный и Могучий концерты... Запланирована екатеринбургская премьера сочинения Ольги Викторовой «В начале был Бетховен», созданного по заказу фестиваля La Folle Journee в 2020 году, но так и не исполненного из-за пандемии.

 

Поделиться:

Наверх