03.07.2021
КЛЮЧИ ОТ СУДЬБЫ
4 июля в столичном кинотеатре «Октябрь» состоится премьера документального фильма об Игоре Бутмане
КЛЮЧИ ОТ СУДЬБЫ

Картина приурочена к 60-летию музыканта, которое он будет праздновать в октябре, и является первой киномонографией о знаменитом джазмене. Фильм   снимался год, в течение которого режиссер Александр Бруньковский и оператор Ирина Уральская буквально по пятам следовали за музыкантом — на репетиции, концерты, спортивные тренировки (джазмен — увлеченный хоккеист), домой, в Академию джаза, директором которой Бутман является. В итоге, по мнению, самого музыканта, вышла хорошая работа — не шаблонная, с  уникальными эпизодами и беседами, в процессе которых режиссер сумел вывести своего героя на интересные, неожиданные для него самого, мысли. Также мэтр считает, что снимать джаз очень трудно, а в фильме — получилось.

О музыканте и с музыкантом в картине говорят джазмены Давид Голощекин и Олег Аккуратов, рок-музыкант Сергей Мазаев, хоккеист Вячеслав Фетисов, министр обороны Сергей Шойгу (ряд не полный). Картине предпослан интригующий эпиграф, цитата из Ремарка: «Мы всегда ждем связного, который передаст нам ключи от нашей судьбы».

67-минутный фильм «Игорь Бутман. Импровизация в поисках диалога» начнет свое путешествие по кинотеатрам российских городов-миллионников 8 июля.

 

 

Поделиться:

Наверх