07.07.2021
«СОЗВУЧИЕ» КУЛЬТУР
Ко дню рождения Елены Образцовой Культурный центр ее имени приурочил концерт лауреатов Первого российско-китайского конкурса вокалистов
«СОЗВУЧИЕ» КУЛЬТУР

Концерт состоится сегодня в 19:00 в режиме онлайн. Само состязание,  учрежденное под названием «Созвучие» в сотрудничестве с Российско-китайским комитетом дружбы, мира и развития, проводилось в дистанционном формате по видеозаписям. В нем приняли участие более 120 вокалистов, большая часть которых (85 человек) - из КНР. Все участники были разделены на две группы: молодежная (от 16 до 25 лет) и профессиональная (от 26 до 50 лет). Но программа для обеих групп была идентичной и состояла из трех произведений - русской или китайской народной песни, итальянской песни XVIII-XX веков, романса или песни европейского композитора XIX-XXI веков.

В жюри работали деятели культуры двух стран-участниц конкурса. Награды были розданы щедро: 8 первых мест, 4 вторых, 6 третьих (на каждой ступени пьедестала почета – половина китайских и половина российских вокалистов). Для победителей предусмотрены индивидуальные мастер-классы в режиме онлайн от солиста Мариинского театра Владимира Ванеева, профессора Санкт-Петербургской консерватории Марии Людько и доцента Московской консерватории Ларисы Рудаковой. Вокалисты, проживающие в Китае, получат в дар виниловые проигрыватели и годовой абонемент на прослушивание пластинок от Музыкальной библиотеки «Цзяо Цзи» (Шанхай),  лауреаты из КНР, живущие в нашей стране, так же, как российские победители, получат сертификат на участие в концертных программах Культурного центра Елены Образцовой, а также возможность участвовать в мастер-классах по вокальной фонетике с коучем Мариинского театра.


 

 

Поделиться:

Наверх