08.07.2021
ПЕРВАЯ
Московская консерватория лидирует среди творческих вузов России в Национальном агрегированном рейтинге этого года
ПЕРВАЯ

В числе пяти параметров, которые вывели консерваторию в лидеры, - «Первая миссия» (лучшие образовательные программы), индекс Хирша (характеристика продуктивности, основанная на количестве публикаций и количестве цитирований этих публикаций), а также уровень международного признания.

Что касается последнего пункта, то еще в 2019 году Комиссия специалистов из стран Евросоюза объявила, что Московская консерватория полностью соответствует требованиям стандартов гарантии качества образования ESG-ENQA в области музыки, ее образовательные программы были удостоены рейтинга «5 звезд» и знака отличия «EXCELLENT QUALITY». С этого момента диплом Московской консерватории, первой из российских музыкальных вузов, получил международное признание. Как отмечал ректор консерватории Александр Соколов, вопросов к качеству образования, полученному в ее стенах, и раньше не возникало, но существовали бюрократические препоны, не позволяющие признать наш диплом основой для заключения контракта.

Во второй лиге (топ-200) Национального агрегированного рейтинга – Краснодарский институт культуры. В топе 300 – РАМ имени Гнесиных, в топе 400 – Казанская, Нижегородская, Новосибирская, Ростовская и Санкт-Петербургская консерватории. Для сравнения: ведущие театральные вузы - Школа-студия МХАТ, Щукинское училище и ГИТИС оказались лишь в пятой лиге.


 

Поделиться:

Наверх