09.07.2021
В ТАРУСУ К РИХТЕРУ
Завтра открывается Музыкально-художественный фестиваль, инициированный 28 лет назад самим великим пианистом
В ТАРУСУ К РИХТЕРУ

Идея, которой он руководствовался:  «Нести высокое искусство в провинцию и помогать молодым и талантливым». А еще Рихтер, с конца 50-х годов отдыхавший и занимавшийся в своем знаменитом Доме на Оке - даче в семи километрах от Тарусы, очень любил эти места и мечтал «сделать что-то хорошее» для города, который еще в XIX веке облюбовали художники, музыканты, писатели.

Программы 13 концертов охватят разные эпохи и направления академической музыки – от шедевров барокко до мировой премьеры сочинения 38-летнего Алексея Курбатова. Один из концертов будет посвящен 130-летию со дня рождения Прокофьева: в исполнении Любови Петровой и Рэма Урасина прозвучат сочинения композитора для голоса и фортепиано. Среди участников фестиваля также именитые музыканты виолончелист Александр Князев и пианист Павел Нерсесьян. Последний выступит 1 августа в заключительном фестивальном концерте памяти Святослава Рихтера (ушедшего из жизни в этот день).

Концерты, носящие, как правило, камерный характер, состоятся в разных залах Тарусы, один пройдет под открытым небом возле Дома на Оке. На временной сцене, которую устанавливают, как правило, над гаражом, выступят гитарист Дмитрий Илларионов и баянист Николай Сивчук.

В этом году в Летней школе, по традиции проходящей в дни фестиваля, приглашены вести классы как опытные педагоги – Ксения Кнорре, Ирина Янцева, Рэм Урасин (он же художественный руководитель фестиваля), так и сравнительно молодые, но уже известные музыканты – пианист и композитор Алексей Курбатов, скрипачи Гайк Казазян и Надежда Артамонова, виолончелист Евгений Румянцев, дирижер Иван Великанов, певица Любовь Петрова, флейтистки Зоя Вязовская, Александра Грот и Диана Кривенко. Многих из них публика услышит в концертах фестиваля. Кроме того, запланированы выступления их подопечных (возраст от 10 до 20 лет).

В дни фестиваля откроется выставка молодых художников «Москва в моей жизни», которую организует Фонд «Помощь отечественному искусству», созданный по инициативе Мстислава Ростроповича. Его приоритетным направлением  является проведение ежегодных конкурсов среди студентов и выпускников художественных вузов, носящих тематический характер (например,  «Пушкин и Байрон», «Любимые усадьбы и места творчества российских писателей»). По итогам конкурсов ежегодно два победителя едут с выставкой за рубеж. Экспозиции на фестивале в Тарусе Фонд организует уже более 15 лет.

Из новшеств XXIX рихтеровского: впервые в Летней школе состоятся мастер-классы для юных художников и впервые будут организованы прямые трансляции концертов в официальной группе организатора фестиваля - Фонда Святослава Рихтера в «Вконтакте».


 

Поделиться:

Наверх