12.07.2021
ЕСТЬ КВОТЫ – БУДУТ НОТЫ
Союз композиторов России объявил победителей своей первой программы адресных заказов
ЕСТЬ КВОТЫ – БУДУТ НОТЫ

Напомним: новый проект Союза «Ноты и квоты», запущенный при поддержке Министерства культуры РФ, стартовал в этом мае. Его цель - «свести» композиторов и исполнителей, дав таким образом жизнь новым сочинениям. Солистам, творческим коллективам, а также институциям (как российским, так и зарубежным) предлагалось сделать заказ одному из членов Союза композиторов. Авторам музыки был обещан гонорар из федерального бюджета, а исполнители брали на себя обязательство сыграть новое сочинение в период с 1 января 2022 года по 31 июля 2023 года. В Союзе композиторов не скрывали: предпочтение будет отдано тем заказам, где исполнение нового сочинения планировалось на нескольких площадках, и желательно – в разных городах и странах (при этом  учитывалось не только количество площадок, но и их репутация).

В течение полутора месяцев на конкурс поступило более 60 заявок из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Казани, Тулы, Череповца, Рязани, Самары, Йошкар-Олы, Кирова, Томска, Новосибирска, Екатеринбурга, Омска, Улан-Удэ, Челябинска, Иркутска, Якутска, Петропавловска-Камчатского, а также из Лондона, Базеля (Швейцария), Брюгге (Бельгия), Карлсруэ (Германия) и Огасты (США).

По словам генерального директора Союза композиторов Карины Абрамян, для экспертов программы выбор оказался сложным – настолько убедительны были заявки. Она подчеркнула, что в Союзе выбирали не исполнителей и не композиторов, а концертную жизнь новых произведений.

В номинации «сочинение для симфонического оркестра или хора», где был предусмотрен один победитель, таковым стал Омский академический симфонический оркестр. Заказ Алексею Сысоеву (Москва).

В номинации «сочинение для большого ансамбля (от 9 музыкантов)» в лидеры вышли два коллектива: Студия новой музыки, заказ Ольге Бочихиной (Москва) и Kymatic ensemble, заказ Олегу Гудачеву (Санкт-Петербург).

В  номинации «сочинение для малого ансамбля (от 4 до 8 музыкантов)» фигурируют три коллектива: Московский ансамбль современной музыки, заказ Антону Светличному (Ростов-на-Дону), OpensoundOrchestra, заказ Настасье Хрущевой (Санкт-Петербург), ГАМ-ансамбль, заказ Александру Хубееву (Москва).

В номинации «сочинение для солиста, дуэта или трио» должно было быть четыре победителя, но Союз композиторов решил предоставить две дополнительные квоты. Таким образом, в лидерах этой номинации -  пианисты Екатерина Мечетина, заказ Олегу Пайбердину (Москва), Дмитрий Баталов, заказ Владимиру Горлинскому (Москва), Александр Яковлев, заказ Павлу Левадному (Москва), Михаил Шиляев, заказ Тимуру Исмагилову (Уфа), а также виолончелисты Александр Рамм, заказ Тихону Хренникову-мл. (Москва) и Юлия Мигунова, заказ Алексею Наджарову (Москва).

В настоящий момент по итогам первой программы «Ноты и квоты» Союз композиторов РФ готовит заявку на грант в Фонд Культурных инициатив и надеется на продолжение проекта.

 

Поделиться:

Наверх