14.07.2021
ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
Сегодня в подмосковном Новом Иерусалиме (Истра) стартует одноименный open-air фестиваль
ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ

Было отмененный в июне из-за всплеска пандемии он все-таки состоится, причем, с полностью сохраненной программой и составом участников.

В афише четвертого по счету фестиваля – восемь программ, изобретательно составленных его художественным руководителем Василием Петренко (будушим лидером Госоркестра имени Е.Ф. Светланова, главным дирижером Королевского филармонического оркестра Ливерпуля и Молодежного оркестра Евросоюза).

Так, открывается фестиваль программой, в основе которой два сказочных сюжета, воплощенных в музыке примерно в одно и то же время, - «Жар-птица» Стравинского и «Русалочка» Цемлинского. Последняя – это фантазия на тему сказки Андерсена, где зашифровано личное высказывание композитора: Цемлинский писал ее про себя и свою возлюбленную Альму Шиндлер, которая предпочла ему Малера. Музыка Стравинского еще не раз прозвучит в фестивальных программах – так здесь почтут память  композитора в связи с 50-летием со дня его кончины. Не случайно в программу вписаны и имена Малера, Александра фон Цемлинского, а также Пьяццоллы и Сен-Санса: с каждым в этом году связаны те или иные впечатляющие даты.

Среди участников фестиваля - нечастые в России гости: виолончелист-мэтр с мировым именем Миша Майский, 42-летний пианист Кирилл Герштейн, номинант Грэмми, давно обосновавшийся в Америке, 44-летний дирижер из Украины Кирилл Карабиц, плотно вписавшийся в мировой музыкальный контекст (работа с европейскими, американскими, японским оркестрами, постановки в ряде оперных театров не последнего ряда). Среди артистов, куда более знакомых российской публике, - певица Альбина Шагимуратова, гитарист Артем Дервоед, скрипачка Алена Баева. В фестивале также примут участие камерные оркестры Musica Viva и «Виртуозы Москвы», Российский  национальный молодежный симфонический оркестр и Госоркестр имени Е.Ф.Светланова, являющийся резидентом фестиваля.

Все 8 концертов - пять симфонических и три камерных пройдут в Атриуме музейно-выставочного комплекса «Новый Иерусалим» (по т радиции гостей фестиваля приглашают посетить экспозиции музея). 16 и 17 июля две лекции – «Фавн и Петрушка в Париже» и «От лиры Аполлона до контрабаса»  прочтет известный популяризатор академической музыки, главный редактор журнала «Музыкальная академия» Ярослав Тимофеев. Завершится летний праздник в Подмосковье 18 июля.

 

Поделиться:

Наверх