16.08.2021
ЗАЛЬЦБУРГ РЯДОМ
В честь 100-летия старейшего фестиваля мира TheatreHD представляет специальный кинотеатральный проект
ЗАЛЬЦБУРГ РЯДОМ

В различных залах Москвы будут показаны 11 оперных спектаклей 2005-2020 годов, каждый из которых стал событием. Зрители уже увидели «Саломею» в постановке Ромео Кастеллуччи с Асмик Григорян в главной партии (2018), а также «Итальянку в Аджире» Россини того же года рождения и «Так поступают все» Моцарта (2020). Представление последней оперы проходило в услових пандемии. Вероятно, поэтому дирижер Йоана Мальвиц сократила партитуру, а режиссер Кристоф Лой обратился к минималистической эстетике. В компании молодых, но, как сказано в аннотации, уже претендующих на звездный статус исполнителей, зрители увидят тенора Богдана Волкова. Россиниевский спектакль, поставленный режиссерским тандемом Моше Лейзер - Патрис Курье, знаменателен тем, что в главных партиях в нем блеснули Чечилия Бартоли и Ильдар Абдразаков, а музыкальное руководство осуществил легендарный аутентист Жан-Кристоф Спинози.
Помимо перечисленных спектаклей, в программе показов «Волшебная флейта» с участием Альбины Шагимуратовой и Матиаса Гёрне (2018), «Фиделио» с Йонасом Кауфманом (2015), «Травиата» с Анной Нетребко и Роландо Вильясоном (2005) и «Электра» Рихарда Штрауса (2020) в постановке Кшиштофа Варликовски. В последней работе российские зрители увидят два выдающихся литовских сопрано – Аушрине Стундите и Асмик Григорян.
На август запланировано 20 с лишним показов с повтором названий на разных площадках. Расписание для еще четырех спектаклей – « Богемы», «Дон Карлоса», «Аиды» и «Свадьбы Фигаро» будет известно позже.
На сайте проекта в режиме онлайн также можно увидеть «Дон Жуана» - одну из самых интригующих премьер Зальцбурга-2021 (которой открылась основная программа фестиваля). За музыкальную часть «отвечает» Теодор Курентзис и его оркестр и хор musicAeterna. Режиссер – Ромео Кастеллуччи. В титульной партии занят итальянский баритон Давиде Лучано, Донну Анну поет солистка Пермской оперы Надежда Павлова.

Для справки: проект TheatreHD является частью арт-объединения CoolConnections. Его миссия – дать возможность каждому человеку увидеть на экранах кинотеатров шедевры мирового театра. Показы TheatreHD проходят более чем в 100 городах России, а также в Украине, Беларуси, Грузии, Азербайджане и Казахстане.

Поделиться:

Наверх