17.08.2021
Я ЛОВИЛ ОЩУЩЕНИЯ
90-летие Микаэла Таривердиева отмечают выставкой его фотографий и концертами в различных городах страны
Я ЛОВИЛ ОЩУЩЕНИЯ

В преддверие дня рождения композитора (15 августа) в Российском национальном музее музыки открылась выставка, на которой представлено около 30 фоторабот композитора. По свидетельству близких, увлечение фотографией он пронес через всю жизнь и о том, что для него значило это занятие, говорит одна его фраза: «Вы можете считать меня плохим композитором. Но не говорите мне, что я плохой фотограф».

Основу экспозиции составили снимки, сделанные Таривердиевым в путешествиях 1970-х годов по США, Мексике, Кубе, Японии, Франции и Финляндии. Особое место занимают автопортрет композитора и созвучный ему по стилистике и настроению портрет супруги Веры. После ухода мужа она, успешный музыковед и журналист, посвятила себя тому, чтобы его имя не было забыто, а музыка продолжала жить. И не только та, которая широко известна по более чем 70 фильмам, но и та, которая осталась в тени кинопопулярности композитора, - вокальные циклы, сочинения для органа, оперы, балеты, инструментальные концерты.

 

 

На выставке, названной «Я ловил ощущения», также представлены личные фотокамеры Таривердиева, предметы из его домашней фотолаборатории и часть его большой библиотеки по фотоделу. Посетителей здесь ждут до 22 сентября.
К 90-летию композитора также подготовлены концерты. Главные состоятся в московском зале «Зарядье». На 12 сентября анонсировано выступление лауреатов XII Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева (который к тому времени завершится в Калининграде), 6 ноября слушателей ждут на вечер камерной музыки в Малом зале «Зарядья»: прозвучат вокальные циклы и фортепианное трио композитора, 19 декабря состоится большой гала, для которого режиссер Роман Мархолиа создает композицию, объединяющую оперу Таривердиева «Граф Калиостро» с другими его сочинениями.
Несколько концертов уже прошли в ряде российских городов, осенью музыку Микаэла Леоновича будут слушать в Санкт-Петербурге, Белгороде, Самаре.

 

Поделиться:

Наверх