19.08.2021
ЧТО, КАК И ПОЧЕМУ?
В отпускной период были запущены два новых просветительских проекта, посвященных музыке
ЧТО, КАК И ПОЧЕМУ?

В Союзе композиторов России появился подкаст, адресованный начинающим меломанам. Его ведущая - композитор, музыковед, лектор Анна Виленская. Первый выпуск был посвящен ответам на вопросы, как стать композитором, что такое его музыкальная роспись и как научиться ее узнавать, и наконец, почему современная музыка такая странная? Из второго выпуска, который состоялся позавчера, слушатели узнали, как зарабатывали классики и какие решения финансовых вопросов находят современные создатели музыки. Эти и следующие серии подкаста можно увидеть на Youtube-канале Союза композиторов.
Второй проект - «Диалоги Стравинского: Швейцария» инициирован порталом о новой музыке Stravinsky.online Он призван не только представить объемную картину музыкальной Швейцарии, но и наладить связи между деятелями искусств двух стран.
Цикл начался 22 июля. На сегодняшний день на сайте и Youtube-канале портала опубликованы четыре интервью с участием швейцарских музыкантов, причем, сразу в трех форматах - видео, аудио, текст. Завтра появится пятое, а 26 августа состоится онлайн-беседа швейцарского и российского экспертов проекта (которые и отбирают участников диалогов) Йоханнеса Кнаппа и Сергея Чиркова. Первый – руководитель ансамбля современной музыки Collegium Novum Zürich, второй – исполнитель, помощник художественного руководителя ансамбля «Студия новой музыки», преподаватель, научный сотрудник Научно-творческого центра современной музыки Московской консерватории (не раз выступавший с лекциями и мастер-классами в Цюрихе и Женеве). Беседа будет посвящена обзору музыкальной жизни Швейцарии и России.
Проект осуществляется при поддержке Швейцарского совета по культуре Про Гельвеция.

Поделиться:

Наверх